Домой / Пальчики оближешь / Как сделать заварной крем: несколько способов приготовления
Как сделать заварной крем

Как сделать заварной крем: несколько способов приготовления

Ознакомившись с этой статьей, вы узнаете все о том, как сделать заварной крем самостоятельно и без лишних усилий.

Заварной крем можно назвать универсальным продуктом. Его используют для того, чтобы украсить или просто смазать слои различных вкусных десертов: эклеров, пирожных, тортов и печенья. В составе этого лакомства очень мало углеводов и жиров. Поэтому он не способен навредить фигуре. Также он абсолютно безвреден для здоровья.

Если приготовить заварной крем без масла, то его можно будет употреблять вместе с такими напитками, как кофе и какао.
Этим лакомством можно поливать фрукты и печенье или же просто подавать на стол в креманках.

Способ №1

Заварной крем можно готовить, используя различные рецепты. Давайте рассмотри наиболее популярные из них.
Для первого варианта нужно подготовить следующие продукты: два яйца, 0,75 стакана сахара, 2 стакана молока и 3 столовых ложки пшеничной муки.

1. Смешайте муку вместе с сахаром. Затем добавьте 2 яйца и взбейте смесь миксером. Медленно влейте в емкость молоко, перемешайте раствор и поставьте его на огонь.
2. Варите крем до образования пузырьков, не забывая постоянно помешивать его, чтобы не пригорел к кастрюле. Снимите смесь с плиты и добавьте ванильный сахар по вкусу. Сверху посыпьте заварной крем сахаром и поставьте в темное место остывать.

Рекомендация: постоянное помешивание заварного крема избавит вас от комочков и от пригорания.

Заварной крем

Способ №2

Для второго рецепта приготовления крема вам понадобятся следующие компоненты: 2 столовых ложки пшеничной муки, стакан сахара, 100 грамм сливочного масла, 2 столовых ложки крахмала, 4 стакана молока.

1. Взбейте вместе сахар и яйца. Смешайте крахмал и муку. Соедините компоненты и влейте в емкость немного молока. Тщательно перемешайте полученную смесь.
2. Молоко, которое осталось, поставьте на огонь и медленно доведите до кипения. Постепенно вливайте в него смесь, полученную ранее. После того как крем закипит, снимите кастрюлю с огня, остудите смесь и взбейте ее с маслом.
Масло – это необязательный компонент крема, его можно и не использовать.

Рекомендация: чтобы правильно сделать заварной крем, выберите правильную посуду для варки. Лучше всего если это будет керамическая, эмалированная или стеклянная емкость. А перемешивать крем можно исключительно деревянной ложкой или лопаткой.

Способ №3

Рассмотрим еще один популярный рецепт приготовления этого лакомства. Подготовим такие продукты: 0,5 стакана сахара, 500 мл молока, 2 столовых ложки муки, яйцо.

1. Муку смешайте вместе с сахаром, вбейте яйцо и разотрите его. Медленно влейте в емкость молоко. Полученную смесь тщательно перемешайте.
2. Варите крем на небольшом пламени. Не забывайте постоянно помешивать крем пока он не загустеет. В конце добавьте сливочное масло и поставьте крем остывать в укромное местечко.

Способ №4

Для этого рецепта нам понадобятся следующие компоненты: стакан сливок либо молока, 4 яйца и 4 столовых ложки сахарного песка. На выходе должно получиться 400 грамм крема.

1. Разделите желтки и белки. В первой кастрюле разотрите желтки сахаром, влейте сливки и доведите смесь до кипения, не забывая помешивать.
2. Во второй емкости взбейте холодные белки. Затем быстро смешайте содержимое двух кастрюль.
3. Грейте полученную смесь еще несколько минут непрерывно помешивая.

В итоге вы получите воздушный заварной крем. Его следует использовать сразу же, ведь после охлаждения он станет слегка студенистым.

Почему крем недостаточно густой?

Рассмотрим причины, которые влияют на густоту сваренного крема, а также методы решения этих проблем.

Если крем очень мало варился, его следует доварить. Дополнительная термическая обработка сделает его только лучше.
Если для приготовления крема бралось очень жидкое масло, крем стоит выставить на холод и периодически помешивать.

Если на глаз виден переизбыток жидкости, добавьте муку, чтобы довести крем до нужной консистенции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =