Домой / Истории / Куда делось благоразумие свекрови или Чрезмерная доверчивость
Куда делось благоразумие свекрови

Куда делось благоразумие свекрови или Чрезмерная доверчивость

История, которую я хочу рассказать, началась еще 6 лет назад. Точно не знаю, откуда впервые свекровь узнала о различных интернет-проектах. Речь идет о проектах по типу пирамиды. Суть их проста – вкидываете определенную сумму денег (от нескольких рублей до 100 долларов). Затем вам нужно привлечь определенное количество людей. Чем больше людей привлечено, тем больше «выплата». На самом деле, деньги никто не выплачивает. В один прекрасный момент проект исчезает вместе с вложенными деньгами. Это один из самых распространенных лохотронов в интернете.

Но хочу вернуться к своей истории. Моя свекровь решила обогатиться на этих проектах. Она взяла в банках несколько кредитов, общей суммой более 2 млн. рублей. Вернуть деньги так и не смогла. Сейчас от некоторых банков скрывается, в некоторые частично из пенсии идут отчисления, но суммы небольшие, поэтому они только покрывают проценты. Но беда не в долгах, а в убеждении человека в том, что на этих интернет-проектах можно заработать. Несмотря на то, что свекровь уже слила в интернет не один миллион рублей, продолжает заниматься сомнительными проектами. Если появляются деньги, вкидывает их в интернет. И нас подталкивает к такой «деятельности». На обычную работу выходить не хочет. Кричит, что уже наработалась (несколько лет работала на Севере). Мужа у нее нет, и никогда не было. Сына, то есть моего мужа, растила сама.

Собственного жилья нет. Когда муж был еще ребенком, они жили в Казахстане. Там была квартира. Ее продали, но в России денег на жилье не хватило. Единственный постоянный доход – пенсия, из которой около 70% уходит на гашение кредитов. Ситуация сложная – нужно платить за аренду, что-то кушать, как-то одеваться, но денег на все это нет. Часто просит денег у нас, но мы редко помогаем. Мои родители умерли, помощи нет. Растим двое детей. Сами пытаемся как-то потихоньку барахтаться, проблем тоже масса, но свободными средствами не располагаем. Живем в другой стране, в гости ездить нет возможности. Между нами больше 3 тысяч километров.

Из-за денег свекровь с мужем сильно разругались. Сейчас не общаются. Она звонит и упрекает его в том, что он не помогает матери. Но ради справедливости стоит отметить, что в 15 лет она его бросила, точнее отправила на проживание к двоюродной тетке. Несколько лет и вовсе не интересовалась его жизнью.

Мы с мужем долго пытались донести до свекрови, что на подобных проектах зарабатывают только их создатели. Но она верит чужим людям, а нас и слушать не хочет.

В целом она неплохой человек, но как ее «наставить» на путь истинный, я не знаю.
Лично мне ее деньги не нужны, но на потерянные средства она могла бы купить себе дом и не скитаться на старости лет по съемным квартирам. Как помочь человеку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 1 =