Домой / Хозяюшки / Как правильно хранить оливковое масло
Как правильно хранить оливковое масло

Как правильно хранить оливковое масло

Оливковое масло намного лучше растительного, поскольку содержит множество полезных веществ. На нем готовят диетические блюда, а также используют как заправку к салату. Это масло, как и вино, бывает разных сортов, оттенков и разного вкуса. Но оливковое масло не становится лучше от длительного хранения, в отличие от вина. Здесь, наоборот, чем свежее масло, тем вкуснее.

А теперь задумайтесь над тем, где у вас хранится оливковое масло. Если вы сразу сказали, что оно стоит в шкафчике у плиты или над ней, то вы, как и большинство, не знаете, где его нужно хранить.

Оказывается, этим вопросом задались эксперты Good Housekeeping Institute. Они в один голос говорят, что оливковому маслу не место в тепле, а особенно рядом с плитой. В подобных условиях хранения, портится вкус масла, и теряются его полезные качества. Особенно, такое хранение вредит маслу extra virgin.

Как хранить оливковое масло

Итак, существует несколько основных правил хранения этого продукта:

Как правильно хранить оливковое масло

  1. Если вы используете оливковое масло не так часто, то не покупайте большие бутылки. После того, как бутылка открывается, начинается контакт масла с воздухом, и срок его годности начинает сокращаться. Старайтесь использовать открытую бутылку как можно быстрее, поскольку открытым оно храниться не более полугода.
  2. От воздействия света и повышенной температуры, оливковое масло теряет насыщенность вкуса и приобретает кислые нотки, повышается его вязкость и плотность, а также оно становится прогорклым. Поэтому храните его подальше от плиты и нагревательных приборов, в темном и сухом месте. Оптимальной температурой для хранения масла будет 14-18°С. Если на вашей кухне нет подобных условий, то перенесите бутылку масла в кладовку. Но не ставьте ее в холодильник, поскольку низкая температура вредна так же, как и высокая.
  3. После использования плотно закрывайте бутылку крышкой. Так вы сократите контакт масла с кислородом и витающими в воздухе бактериями с пылью.

Как правильно хранить оливковое масло

Соблюдайте эти не хитрые правила, и тогда оливковое масло будет радовать вас своим оригинальным вкусом, а также отдавать вашему организму максимум своих полезных свойств.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − одиннадцать =