Домой / Хозяюшки / 12 хитростей с пищевой содой, которые тебе пригодятся в быту
12 хитростей с пищевой содой

12 хитростей с пищевой содой, которые тебе пригодятся в быту

Обычная пищевая сода продается в каждом продуктовом магазине и супермаркете и стоит копейки, но зато имеет очень много сфер применения. Ее используют не только в кулинарии, а и в медицине, а так же в качестве чистящего средства.
Мало кто знает все свойства соды, а между тем, сода есть даже в нашем организме в составе плазмы крови, а ее регулярное употребление помогает в разжижении крови. Сода имеет бактерицидные свойства и используется для лечения боли в горле путем полоскания раствором с добавлением соли. В нашей статье мы познакомим вас еще с некоторыми полезными секретами применения соды, которые наверняка пригодятся вам в повседневной жизни.

Пищевая сода столь простое и распространенное средство, которое можно найти в каждом доме. Это универсальное средство, которое поможет тебе в быту по хозяйству и сэкономит денежные средства.

Подружка расскажет тебе о некоторых трюках с пищевой содой, которые ты оценишь по достоинству!

1. Как определить срок годности соды

Все проще простого: достаточно погасить ее уксусом и посмотреть сильно ли она вспенилась, если пена слабенькая – значить и сода «не первой свежести».

Но и такую соду можно использовать с пользой: засыпь на дно помойного ведра и избавься от неприятных запахов и размножения вредоносных микроорганизмов. Срок годности запечатанной пачки соды 18 месяцев, открытой – 6. Проверяй дату производства на упаковке и держи в доме всегда свежую.

2. Сода отлично смягчает мясо

Все хотят вкусный, сочный и мягкий кусочек мяса, а как же достичь такого результата? Ответ прост: натри мясо содой и помести в холодильник. Перед приготовлением промой под проточной водой и радуй родных вкуснейшим запеченным, тушенным ил жареным мясом. Оно будет таять во рту, как мясо молодого телёнка или ягненка.

3. Очистить с помощью соды слив раковины – легко!

Достаточно насыпать пару ложек соды на решетку улавливателя и залить уксусом. Если же забился слив, поможет обычная соль: пачка соли в отверстие и залить крутым кипятком.

Сода станет отличным помощником для посудомоечной машины, и не нужно тратить деньги на дорогущие средства. Смешай две чайных ложки соды с таким же количеством боракса. Удивления от полученного результата не избежать!

Машина для мытья посуды страдает от неприятных запахов и в этом случае тоже на помощь придет сода. Всего-то ½ пачки соды на дно машинки и включить режим «ополаскивание».

4. Мелкую и крупную бытовую технику просто отмыть с использованием соды

Чаще всего, на кухне, требует обновления губка для мытья посуды, так как спустя 7 дней она становится рассадником микробов. Но есть выход – оставьте на ночь губку в растворе соды, так будет обеспечена дезинфекция.

Как ты уже знаешь, сода обладает свойством уничтожать неприятные запахи. Достаточно оставить её в небольшом количестве на ночь в холодильнике и это гарантирует свежесть.

Еще один плюс этого чудо продукта – защита от нашествия муравьев. Просто насыпь полоску вдоль порога и они уйдут из твоего дома.

5. Домашние любимцы справляют свою нужду дома и от этого никуда не деться…

Готовая отдушка для наполнителя стоит довольно дорого, а есть простой способ избавить квартиру от неприятного запаха: в лоток с наполнителем всыпать немного соды и никто не догадается о присутствии кошки в твоём доме.

6. Мелкие хитрости по дому

Дети разрисовали обои восковым карандашом? – затри содой. Неприятный запах от ковра? – посыпь содой и хорошенько собери её с помощью пылесоса. Желтым клавишам на вашем пианино поможет вернуть былую белизну раствор соды. Продолжать можно до бесконечности.

7. Ванную комнату можно привести до блеска вместе с содой

Забыла купить антиперспирант? А ничего страшного, можно соду на подмышки.

Любой стиральный порошок можно сделать более действенным с помощью добавления соды (каких-то там пол чашки). А чтобы твоё белье было приятным, мягким на ощупь и не «билось током», добавь чашку уксуса при ополаскивании.

8. Сода в медицинских целях

Мелкие царапины, порезы, незначительные ожоги или укусы насекомых – поможет сода. Достаточно сделать слабый раствор соды в воде, намочить платок и приложить к больному месту. Даже при опрелостях у деток сода станет первым помощником.

9. Старайся мыть овощи и фрукты содой. Как говорят: «береженого Бог бережет»

Употребление бобовых в пищу вызывает газообразование в организме, так вот, щепотка соды, добавленная во время приготовления, избавит от таких проблем, да еще и ускорит процесс приготовления самого блюда.

Смочи полотенце в растворе соды с водой, заверни в него рыбу и спустя пару часов не останется и следа от стойкого рыбного запаха.

10. Сода с легкостью заменит дрожжи

Смешай аспирин с содой в равных пропорциях и добавь в тесто, при воздействии высоких температур, когда поставишь выпекать в духовку, подойдет, как на дрожжах.

Резала лук или чеснок, чистила рыбу, а запах никуда не делся? Помой руки с содой и забудь об этом.

11. Красавица из Голливуда

Чередуй нанесение соды и соли на зубы, вместо пасты. Улыбка будет белоснежной, не будешь знать, что такое пародонтоз. Обладателям съёмных зубных протезов стоит поместить их на ночь в раствор соды и периодически натирать порошком соды тоже для эффекта отбеливания.

При перхоти очень хорошо использовать соду: втирать ее в кожу головы. Для того, чтоб смыть лак с волос полностью смешай свой шампунь с содой перед применением.

12. Зуд при гипсе

Каждый, кто когда-либо носил гипс (не дай, Бог, конечно), знает какой изнурительный зуд чувствует человек. С помощью фена задуй под гипс немного соды и почувствуй неземное облегчение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =