Домой / Женский доктор / Вот отличная медово-чесночная смесь, чтобы восстановить свой иммунитет!
Медово-чесночная смесь

Вот отличная медово-чесночная смесь, чтобы восстановить свой иммунитет!

Чеснок не только помогает противостоять простуде и бактериям, но устраняет проблемы с пищеварением. Ведь эта острая и пряная добавка к рациону способна активировать и «запускать» слюнные железы и пищеварительные ферменты.

Еще один продукт, который известен своими целебными свойствами — это мед. Он используется для лечения различных заболеваний, а его эффективность доказана тысячелетиями.

Сегодня мы расскажем, как извлечь из этих продуктов максимальную пользу для вашего здоровья и укрепить иммунитет в разгар зимы.

Вот преимущества чеснока, о которых вы не знали:

Медово-чесночная смесь

Чеснок улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы, а также помогает регулировать кровообращение. Известно также, что он способен защитить от нарастания холестериновых бляшек, высокого уровня липидов в крови, проблем со свертыванием крови и также снижает артериальное давление.

Чеснок употребляют для улучшения иммунитета, поскольку он обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми и антипаразитарными свойствами. Он содержит также противораковые элементы, которые могут бороться с многими видами этого недуга (рак мозга, груди, легких, поджелудочной железы и т.д.).

Употребление сырого чеснока.

Чеснок

Чеснок богат антиоксидантами, и именно по этой причине его не нужно варить или поджаривать, поскольку это может значительно снизить его полезные свойства. Лучший способ употребления — измельчить или спрессовать сырые чесночные зубцы. ДЛя большего эффекта его достаточно оставить в комнатной температуре на 5-10 минут, и он готов к употреблению.

Но кушать сырой чеснок не так уж и приятно — слишком острый вкус и запах все усложняет. Поэтому лучше всего смешать чеснок с медом. Он не только сделает его приятнее на вкус, но и повысит целебные свойства.

Смесь меда и чеснока.

Смесь меда и чеснока

Для 100 мл медово-чесночной смеси необходимы еще несколько ингредиентов, а также нужно четко следовать инструкции приготовления.

Вот что нужно:

Непастеризованный жидкий мед.
1 головка чеснока.
От 3 до 6 листиков свежего розмарина (по желанию).
1 веточка свежего чабреца (по желанию).

Способ приготовления:

Очистите каждый зубок чеснока. Рукояткой ножа подавите немного каждый листик розмарина и удалите оболочку.
Поместите очищенные чесночные зубцы в банку со свежими травами (если вы их используете). Залейте все достаточным количеством меда. Оставьте от крышки приблизительно 7,5 см — чеснок при взаимодействии с медом расширяется.

Закройте крышкой и поставьте в шкаф на 3-5 дней. Подложите под банку тарелку, на случай если смесь разольется от переполнения.
Через 3-5 дней поместите банку в холодильник.
Принимайте по 1-2 зубца чеснока ежедневно для поддержания иммунной системы.

Имейте в виду:

Важно ежедневно переворачивать банку вверх дном, дабы чесночные зубцы снова насытить медом.
Рекомендуется раз в день открывать крышку, поскольку под ней скапливается углекислый газ. Он создает давление, поэтому банка даже может взорваться.

Берегите свое здоровье! Поделитесь этим рецептом со своими близкими.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + два =