Домой / Хозяюшки / Вот как нужно стирать тюль и воздушные занавески!

Вот как нужно стирать тюль и воздушные занавески!

С подобной неприятностью сталкиваются многие хозяйки. Был новый, белоснежный тюль, легкий и воздушный. После первой стирки его не узнать! Откуда берется эта желтизна, неприятный бурый цвет, ветхость? Я ведь постирала абсолютно новую вещь в машинке, с обычным порошком. Какая досада! Как правильно стирать тюль, чтобы потом не было горько и обидно.

Есть верный способ избежать грязно-желтого цвета деликатных тканей после стирки. Мы расскажем, как сохранить красивые вещи в замечательном состоянии.

Как правильно стирать тюль

Чтобы ткань сохранила блеск, белизну и представительный вид, первым делом обрати внимание на температуру воды. Замочи тюль в еле-еле теплой воде, примерно 30–35 градусов. Если температура воды будет выше, нежная структура ткани разрушится и тюль неизбежно пожелтеет!

Следующий этап — соленый: добавь в тазик с водой 1/2 кг соли. Подержи занавески в насыщенном растворе полтора часа, такая процедура поможет вывести даже въевшиеся пятна и постирать тюль идеально. После замачивания в соленой воде прополощи тюль, только ни в коем случае не используй горячую воду для этой цели. Помни: прохладная, еле теплая!

Теперь постирай тюль жидким средством для синтетических тканей. Аккуратно обращайся с тюлем, не стоит выжимать — просто дай стечь воде.

Как правильно стирать тюль

Чтобы вернуть тюлю блеск, добавь в прохладную воду уксус из расчета 1 столовая ложка на каждый литр. После полоскания ткань преобразится!

Если тюль белый и ты хочешь добиться сверкающего снежного оттенка, добавь в холодную воду немножко жидкой синьки, пару капель. Вода станет светло-голубой. После полоскания в этом растворе занавески станут белоснежными, будут сиять на солнце!

Надеюсь, эти советы тебе помогут, так приятно, когда окна украшены опрятными занавесками!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 17 =