Домой / Хозяюшки / Силикагель: 9 способов применения шариков в быту
Силикагель: 9 способов применения шариков в быту

Силикагель: 9 способов применения шариков в быту

Что большинство людей знает о гелевых шариках, которые производители кладут в коробки с обувью? Скорее всего, только то, что эти шарики нельзя есть. А, коль пользы в них нет, то, казалось бы, можно и выбросить. На самом деле эти шарики – настоящая находка для любой хозяйки. В этом обзоре – 9 полезных советов о том, как использовать эти шарики в быту.

Для начала разберемся, что же это за шарики, и с какой целью их используют производители обуви. Внутри бумажного мешочка – гранулы силикагеля, вещества, которое обладает адсорбирующими свойствами, то есть поглощает влагу. Эти шарики помогают сохранить кожаную обувь в коробках сухой. Силикагель можно применять в быту с этой же целью: предотвращать развитие сырости и снижать уровень влажности.

1. Хранение лезвий для бритвы

Хранение лезвий для бритвы

Хранить лезвия для бритвы в ванной не очень полезно, хоть и удобно: от высокой влажности лезвие может потерять остроту. Чтобы этого не случилось, достаточно ставить бритву в пластиковый стаканчик, наполненный гранулами вещества силикагель.

2. Борьба со ржавчиной

Борьба со ржавчиной

От влажности ржавчина может появиться на рабочих и садовых инструментах. Чтобы арсенал настоящего на все руки мастера не испортился, достаточно положить в коробку с инструментами или гвоздями несколько упаковок гелевых шариков.

3. Силикагель для сушки обуви

Силикагель для сушки обуви

Чаще всего осенью и зимой мы сушим обувь на батарее, хотя делать это категорически не рекомендуется. Высыхая, кожа «съеживается», и внешний вид обуви резко портится, кроме того, появляются мелкие трещинки, деформируется форма обуви, да еще и резиновая платформа может лопнуть.

Гораздо лучше воспользоваться гелевыми шариками. Их нужно поместить внутрь сапога или ботинка и подождать, влага впитается быстро.

4. Для спасения утонувшего телефона

Силикагель: 9 способов применения шариков в быту

Как высушить телефон? Этот вопрос часто звучит от пользователей, которые надеются самостоятельно реанимировать гаджет после его падения в море, стирки в стиральной машине или даже нырка в унитаз. Первое, что нужно сделать, это выключить телефон, достать аккумулятор, сим-карту и карту памяти. А далее – приступайте к сушке.

Сразу оговоримся, что сушить гаджет горячим феном — плохая идея, гораздо лучше вытереть его тщательно и поместить в емкость с гелевыми шариками, они отлично впитают влагу. Кстати, если таких шариков под рукой нет, то справиться с проблемой поможет рис (хотя силикагель все же обладает лучшими адсорбирующими свойствами).

5. Если камера фотоаппарата запотевает

Силикагель: 9 способов применения шариков в быту

Бывает так, что техника запотевает от резкого перепада температуры. Это может пагубно сказаться и на качестве фотографий, и на работе камеры. Чтобы этого избежать, достаточно положить пакетик с гелевыми шариками в сумку для камеры.

6. Силикагель для спортивных сумок

Силикагель: 9 способов применения шариков в быту

Чтобы не допустить неприятного запаха в сумке, где вы носите одежду для спортзала, используйте силикагель. Эти шарики будут поглощать влагу от вещей, которые вы сняли после интенсивной тренировки.

7. Для ухода за изделиями из серебра

Силикагель: 9 способов применения шариков в быту

Главный недостаток изделий из серебра – с течением времени они темнеют и их приходится регулярно чистить. Чтобы облегчить себе жизнь, достаточно на полку или в ящик, где хранится столовое серебро, положить гелевые шарики. Также можно поступить и со шкатулочкой с украшениями.

8. Для хранения семян

Силикагель: 9 способов применения шариков в быту

Чтобы семена «перезимовали» успешно, достаточно хранить рядом с ними гелевые шарики. Опытные садоводы наверняка знают эту хитрость, а вот начинающим – будет полезно.

9. Пакуя чемодан

Силикагель: 9 способов применения шариков в быту

Когда отдыхающие возвращаются домой с морского отпуска, часто сталкиваются с проблемой: влажные вещи за время пути отсыревают в чемодане и приобретают неприятный запах. Чудо-шарики и в этом случае помогут, так что по приезду домой не будет никаких негативных эмоций!

Пакетики с гранулами нужно хранить в герметичной упаковке, чтобы вещество не адсорбировало влагу из воздуха. Если же это произошло, гелевые шарики можно подсушить в духовке при температуре 100 градусов на протяжении получаса. Важно помнить, что вещество взрывоопасно, поэтому повышать температуру запрещено.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − девять =