Домой / Разговор по душам / Не враги, а союзники: как наладить отношения со свекровью…
Как наладить отношения со свекровью

Не враги, а союзники: как наладить отношения со свекровью…

Как же много женщин страдает от конфликтов с матерями своих мужей! От них то и дело можно услышать постоянные жалобы в адрес свекрови: «От неё никакого житья нет!», «Постоянно вмешивается в нашу семью», «Всё время говорит мужу про меня гадости», «Уууу, старая стерва!» и тому подобные экспрессивные фразочки.

Не всем девушкам хватает житейской мудрости понять, что на самом деле всё это происходит потому, что его мама…ревнует. Да-да, вся проблема в банальной ревности к молодой невестке. Она посвятила сыну всю свою жизнь, а теперь вынуждена делить его с чужой, посторонней для неё женщиной. Не каждая может смириться с этим, пускай даже вы живёте вместе с мужем уже лет тридцать и нарожали троих детей.

Во многих семьях конфликт тянется годами. Часто это усугубляется ещё и тем, что дамы вынуждены делить одну квартиру и одну кухню Ведь, как известно, две хозяйки у плиты – жди скандала.

Научитесь уступать в мелочах, чтобы приобрести нечто большее

До того, как в жизни мужа появились вы, у него сложилась определённая модель взаимоотношений со своей мамой, определённые ритуалы и правила. Тут как нельзя кстати будет пословица про чужой монастырь и свой устав. Даже если какие-то правила вас раздражают, лучше не пытаться их изменить – будет только хуже.

Льстите, но оправданно и искренне

И даже не обязательно льстить напрямую. Лучше почаще хвалите при муже его маму. И хозяюшка-то она замечательная, и одевается-то она стильно, и пироги-то у неё – вкуснее некуда! Скорее всего, муж сразу поспешит порадовать маму и пересказать ей ваши лестные слова. Но не забывайте о том, что ваши комплименты должны быть искренними и честными. Это, несомненно, добавит «баллов» в вашу пользу в глазах свекрови.

Выражайте ей своё почтение

Ведь, какой бы она ни была свекровью, в качестве матери она хороша. Это именно она воспитала мужчину вашей мечты, и её есть за что уважать. Помните, что свекровь, как и другие представители старшего поколения, очень любит слова благодарности и почтения в свой адрес. Сделайте ей приятно – и она наверняка начнёт относиться к вам лучше.

Не вынуждайте её на жертвы

Не уговаривайте свекровь бросать работу для того, чтобы воспитывать ваших детей – своих внуков. Помните, что ваш ребёнок – это, прежде всего, ваша с мужем забота и ваша ответственность, и не нужно её ни на кого перекладывать. Разумеется, если инициатива исходит от самой свекрови, и она настолько любящая бабушка, что готова пожертвовать работой ради того, чтобы возиться с любимыми внуками – то это прекрасно. Но настаивать на этом и удивляться упрёкам в будущем – точно не стоит.

Не запрещать ей общаться с внуками

Даже если между вами и мамой вашего мужа пробежала чёрная кошка, это не повод запрещать ей общаться с вашими детьми. Она по-прежнему их бабушка, и имеет полное право участвовать в процессе их воспитания. Не накручивайте себя, будто она постоянно настраивает их против вас. Скорее всего, они просто наслаждаются совместным времяпрепровождением.

Делайте ей подарки

Вы, конечно, можете оправдываться, что семья у вас молодая и деньги нужны вам самим. Но экономить на отношениях со свекровью точно не нужно. Поверьте, даже скромный презент, сделанный от души, порадует свекровь, и её сердце рано или поздно оттает.

Не идите на конфликт

Все мы люди, и все мы порой ведём себя некорректно. Если вам что-то не нравится в поведении свекрови, не таите обиду и не обрушивайтесь на неё с криками, а спокойно поговорите с ней, стараясь обойти острые углы. Представьте, что вы дипломат – решайте всё максимально мирно. Только тогда между вами возможен конструктивный диалог.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 1 =