Домой / Интересные темы / Народные приметы на неделю перед Пасхой
Народные приметы на неделю перед Пасхой

Народные приметы на неделю перед Пасхой

Наши предки замечали, что до наступления Пасхи происходит немало удивительных вещей. С помощью народных примет вы узнаете, какие знаки свыше не стоит игнорировать, чтобы избежать серьезных трудностей.

Долгожданный праздник Пасхи каждый год отмечается верующими в разные дни. На Руси одной только подготовке к великому событию придавали особое значение. В связи с этим появилось много народных примет и суеверий, большинство из которых проверены столетиями. Наши предки верили, что в этот период сами Высшие силы подают нам сигналы о предстоящих событиях, поэтому игнорировать их крайне опасно. Мы расскажем вам об основных приметах Страстной седмицы.

Народные приметы на Страстную неделю

Страстная седмица — самый строгий период Великого поста. В это время люди ограничивают себя в привычных развлечениях, исключают из своего рациона мясо, рыбу и молочные продукты, активно готовятся к Пасхе и соблюдают народные приметы.

Первые приготовления к Пасхе начинались в Великий понедельник. Проводилась генеральная уборка, порой сочетающаяся с ремонтом. Чтобы в этот день очистить дом от негатива, принято избавляться от старых и сломанных вещей.
Если в Великий понедельник погода будет солнечная, значит, летом урожай будет хорошим.
Молодожены, заключившие брак в Великий понедельник, проживут долго и счастливо.

Молодожены

Умывшись в понедельник святой водой, вы обеспечите себя здоровьем на весь год.

В Великий вторник верующие продолжают готовиться к Пасхе и начинают обдумывать праздничные блюда. Если для приготовления не хватало продуктов, то их закупали именно во вторник.
Если во вторник погода дождливая, значит, год будет холодным и неурожайным.

В Великую среду верующие вспоминают предательство Иуды. В этот день принято завершать приготовления к Светлой Пасхе. Одна из примет гласит, что уборка должна заканчиваться мытьем окон и дверей, чтобы в дом не смогли проникнуть нечистые силы.

Большинство народных примет связано с Чистым четвергом. Если к этому дню семья не успела завершить уборку, весь год в доме будут ссоры и разногласия.

Как покрасить яйца

В четверг принято мыться до рассвета, чтобы успеть очиститься от зла и избавиться от негативной энергии.
Если в доме находится тяжелобольной человек, в Чистый четверг из церкви нужно принести свечу и сжечь ее у изголовья кровати больного. Оставшийся воск нужно закопать во дворе соседнего дома.
Чтобы весь год в доме царили достаток и благополучие, в четверг принято передвигать мебель и пересчитывать деньги.

На Руси девушки, которые хотели выйти замуж, обрезали волосы именно в Чистый четверг, а затем до наступления Пасхи хранили их под подушкой.

Великая пятница — день скорби. Чтобы избежать неприятностей, утром необходимо произнести молитву «Отче наш».
Чтобы младенцы росли здоровыми и сильными, отнимать от груди их лучше всего в Великую пятницу.

Если в Великую пятницу первый, кого вы увидели, мужчина, значит, скоро вас ожидает огромная удача.
Согласно примете, тот, кто помоется в Страстную пятницу, все здоровье с себя смоет.

В Великую субботу свободное время следует проводить за молитвой. Кто веселится в этот день, весь год плакать будет.
В субботу запрещено брать и давать деньги в долг, чтобы не лишиться здоровья, удачи и благополучия.

На Пасху в доме должно быть чисто, чтобы весь год был удачным.
Если утром в Пасху муж с женой обнимутся, всю жизнь они проживут в любви и согласии.

Пасха

К этому моменту Великий пост уже подошел к концу, а значит, в Пасху наконец-то можно порадовать себя и своих близких любимыми блюдами. В качестве напитков разрешено подавать красное вино, но злоупотреблять напитком запрещено.

На Руси под звон пасхальных колоколов было принято загадывать желание. Примета гласит, что сбыться оно может ровно через 33 дня с момента Пасхи.

Кто в Пасху еду с трапезного стола выбросит, того весь год несчастья преследовать будут. Оставшиеся блюда желательно закопать во дворе своего дома или накормить ими бездомных.

Прежде чем встретить Светлое Христово Воскресение, принято соблюдать Великий пост. В этот период действует множество запретов и ограничений, которые должен учитывать каждый верующий. Однако большинство важных церковных традиций связано именно с Великой Пасхой. Чтобы не разгневать Высшие силы, проведите этот день правильно, не нарушая обычаев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 1 =