Домой / Страшно красивые / Макияж против вас: 7 ошибок в макияже, которые могут состарить на 10 лет
Макияж против вас: 7 ошибок в макияже, которые могут состарить на 10 ле

Макияж против вас: 7 ошибок в макияже, которые могут состарить на 10 лет

Макияж — чудесное изобретение человечества, призванное сделать женщину красивее и моложе. «На вкус и цвет товарищей нет» — однако, подобный подход в макияже может моментально состарить лет на 10. Всего лишь один неправильный шаг портит весь облик и вызывает недоумение у окружающих. Чтобы добиться желаемого результата — молодости и красоты — не обязательно каждый день пользоваться услугами личного визажиста. Достаточно избегать ошибок при нанесении макияжа.

Ошибки в макияже, которые старят женщину
И вот — главные из них.

1. Лицо с эффектом маски

Все еще встречаются женщины, которые в погоне за идеальным образом «штукатурят» свое лицо.

Эффект маски достигается за счет сразу нескольких ошибок:

  • Плотная основа под макияж, которая забивает поры.
  • Неправильный цвет тонального средства для достижения эффекта загара или «лица Белоснежки».
  • Большое количество тонального крема на лице, постепенно стекающего вниз.
  • Замазывание большей части лица плотным консилером для маскировки шрамов и прыщиков.
  • Толстый слой пудры, подчеркивающий даже еле заметные морщинки. Еще хуже использование бронзера вместо пудры для получения загорелой кожи.

Главный совет, позволяющий реально оценить свой вид: посмотрите на свое лицо под разными углами (чуть наклоните подбородок, обзор сбоку) и при разном освещении (у окна при дневном свете, под яркой лампой).

Чтобы получить идеальный тон и гладкую кожу, рекомендуем следующие приемы:

  1. Основа под макияж должна обладать легкой текстурой (не жирная!) и быстро впитываться. Для этого подберите под тип вашей кожи качественную увлажняющую сыворотку или праймер.
  2. Консилер, на полтона светлее кожи, наносится точечно и тщательно растушевывается. Слишком темный/светлый консилер создает пятна на лице, а выглядит это не лучше пигментных пятен.
  3. Цвет тонального крема должен быть на 1-2 тона светлее вашей кожи. Проверка: при нанесении (обязательно при дневном освещении!) крема на нижнюю часть щеки под скулой не должно быть явной границы.
  4. Чем старше женщина, тем невесомее должен быть тональный крем. Выбирайте легкие варианты с увлажняющим эффектом.
  5. Размазывание тонального крема руками — прошлый век. Более ровно тональник распределяется с помощью спонжей. При этом удастся убрать с лица излишки крема.
  6. Распределение тонального крема на шею и зону декольте. Такой прием позволяет скрыть границы сделанного макияжа.
  7. Обязательного припудривания требует только Т-зона — лоб, нос, подбородок. При этом пудру следует распределять по лицу мягкой большой кистью.

Важно! Женщинам любого возраста, желающим иметь свежий вид, поможет один трюк: в тональный крем необходимо добавить хайлайтер с шиммером (всего пару капель, не перебарщивать!).

Тут же исчезнут признаки усталости кожи, не будет жирного блеска и эффекта маски.

2. Жесткое скульптурирование

Контуринг полюбился многим женщинам, ведь без него лицо выглядит более плоским.

Однако в процессе создания рельефа многие женщины совершают ошибки.

Чтобы не получить эффект грязного лица, следует соблюдать следующие правила:

  • Для новичков в контуринге лучше подойдут легко наносимые пудровые средства. Кремовые текстуры подходят более продвинутым в контуринге женщинам.
  • Выбирайте правильный тон. Для затемнения участков кожи подходят средства, по оттенку схожие с естественной тенью на лице.
  • Затемняется подскуловая зона, виски и граница роста волос, «бульдожьи» щеки (граница по контуру с обеих сторон от подбородка), крылья носа.
  • Хайлайтер наносится на места, где необходимо создать блики: спинка носа, скулы, под бровью. Женщинам за 30 стоит отказаться от светлой галочки над верхней губой, так как хайлайтер акцентирует внимание на морщинках.
  • Тщательная растушевка — основное правильно идеального контуринга.

Важно! Контуринг более подходит для важных мероприятий.

Скульптурированное лицо идеально выглядит на фото, но неуместно во время похода в магазин за хлебом, а в затемненных помещениях лицо с контурингом приобретает угловатый вид.

3. Румяна: щечки-яблочки или красные помидоры?

Чтобы сузить круглое лицо, выделить скулы и стать обладателем здорового румянца, многие женщины берутся за румяна.

Макияж против вас: 7 ошибок в макияже, которые могут состарить на 10 лет

Румянами пользоваться можно и нужно, однако необходимо:

  • Выбрать свой оттенок румян — практически всем подходят нежно-розовые и персиковые. Оранжевые и коричневые румяна эффектно смотрятся только на загорелой коже.
  • Брать минимальное количество румян — перебор создаст эффект расплывшегося пятна на лице.
  • Наносить румяна от внешнего края скулы в направлении к уголкам рта, тщательно растушевывая круглой широкой кистью, чтобы граница была еле заметной.

Важно! Если после нанесения румян образ в зеркале вас удовлетворяет, посмотрите сбоку. Так вы сможете увидеть недостатки: плохую растушевку, чрезмерное количество румян.

4. Ошибки с оформлением бровей

Брови, как рама для дорогой картины (в нашем случае — для глаз), могут создать соответствующую атмосферу, а могут и испортить весь вид.

Заросшие брови — не признак естественности, а подтверждение отсутствия ухода. Бровки-ниточки остались во временах молодости наших мам. Угловатые брови не создают выразительный вид, а делают образ злобным. Шатенкам и блондинкам черные брови добавляют не 10, а целых 20 лишних лет. Наихудший вариант — полное выщипывание собственных бровей и прорисовывание ужасных полосок.

Итак, чтобы брови выглядели идеально, следует:

  • Посетить визажиста, который создаст правильную форму бровей. В дальнейшем можно корректировать брови дома.
  • Цвет средств для выделения бровей должен быть лишь немного темнее цвета волос.
  • Наиболее темная часть бровей — внешняя. С «хвостиков» бровей начинается окрашивание и становится менее интенсивным ближе к переносице.

Многие женщины прибегают к татуажу. Современные техники тату позволяют избежать эффекта нарисованных бровей.

Тщательно выбирайте мастера, и ваши брови будут выглядеть естественно и опрятно.

5. Глаза — зеркало души, а при неумелом макияже — кривое зеркало

Именно при макияже глаз женщины стараются проявить все свои способности визажиста, и зачастую допускают не одну, а целую серию ошибок.

Макияж против вас: 7 ошибок в макияже, которые могут состарить на 10 лет

Перечислим главные провалы — и возможные пути исправления:

  • Закрашивание черным всего подвижного века — такой метод не придает взгляду эффект «дымчатости», а утяжеляет веко, добавляя 5-10 лет. Для легкого взгляда дамам в возрасте и обладательницам нависшего века необходимо проводить тонкую стрелку, чуть выходящую за внешние уголки глаз и немного утолщающуюся. С возрастом стоит сменить черную подводку на коричневый карандаш, создающий более мягкие линии. Выглядеть моложе получится даже макияжем «смоки айс» в коричневых полутонах.
  • Блестящие, яркие тени на веке. Бабуля в автобусе с ярко-голубыми, блестящими тенями «попахивает» нафталином. Перламутровые тени подходят только молодым девушкам, желающим проявить свою дерзость. Дамам со сложившимся характером рекомендуются атласные и матовые тени, которые к тому же не скатываются.
  • Все верхнее веко, покрытое тенями одного цвета, удешевляет образ. Даже молодым девушкам, не говоря уже о женщинах за…, следует помнить: при нанесении теней используют 3 подтона — наиболее светлый на внутренние уголки глаз, основной цвет в центре и более темный на акцентирование внешних уголков и складки верхнего века.
  • Ресницы — «паучьи лапы» и несоответствующие накладные ресницы выглядят ужасно и утяжеляют взгляд. Основное правило использования туши для получения открытого и молодого взгляда: наносить максимум 2 слоя, второй слой наносится после полного подсыхания первого.

Важно! Приемы макияжа, создающий эффект густых ресниц: припудривание ресниц перед нанесением туши и прокрашивание черным карандашом водной линии верхнего века.

6. Перебор с косметикой на нижнем веке: стремимся к старости?

Очень многие женщины акцентируют внимание на нижнем веке, совершая до неприличия много ошибок.

Именно с нижним веком следует быть крайне осторожными: неправильный макияж выделяет синяки под глазами и «гусиные лапки», создает старый и болезненный вид.

Главные ошибки:

  • Плотный корректор слишком светлых тонов на нижнем веке проявит даже малейшие морщинки и состарит на пару десятков лет. Чтобы избежать белых пятен под глазами и эффектно замаскировать темные круги, следует использовать малое количество (всего несколько точек) корректора подходящего цвета и тщательно его растушевывать.
  • Черный контур по нижнему веку и водной линии — радикально сужает глаза. Темный акцент допустим лишь у внешнего угла глаз.
  • Сильное прокрашивание водной линии белым, блестящим карандашом — не распахивает взгляд, а проявляет все покраснения на глазном яблоке, создает эффект «слизи в глазах» и выворота века. Для визуального увеличения глаз рекомендуется выделять водную линию карандашом молочного цвета.
  • Прокрашивание ресниц на нижнем веке — опускает глаза вниз. После 30 лет стоит отказаться от акцента на нижних ресницах, так взгляд получится легким и устремится вверх.

7. Губы: неадекватный акцент на чувственность

Макияж против вас: 7 ошибок в макияже, которые могут состарить на 10 лет

Можно ли испортить вид помадой для губ?

Конечно, и многие это делают:

  • Растекшаяся помада — результат отсутствия подводки мягким карандашом.
  • Черный/темный контур — удел «деревенщины» и вульгарных особ. Выбирайте контурный карандаш немного темнее помады.
  • Сверкающая помада — излишний блеск подходит только молодым девушкам и в особых случаях.
  • Темная помада — легко превратит даже подростка в престарелую, «видавшую виды» даму, уменьшает объем губ и делает их плоскими.

Зрелым женщинам рекомендуется выбирать спокойные цвета помады, особенно при ярком акценте на глаза.

Чтобы сделать губы пухлее, рекомендуется пользоваться блеском для губ (в разумных пределах) или разными помадами близких полутонов: светлой в центре и более темной в уголках.

Мейкап играет важную роль в формировании образа. Правильный макияж в одно мгновение спрячет 5-10 лет, а лицо сделает свежим и отдохнувшим.

Для молодых девушек наиболее предпочтителен ежедневный макияж «без макияжа», а зрелым женщинам помогут скрыть возраст правильные акценты. Во избежание вида раскрашенной куклы, важно акцентировать либо глаза, либо губы. И главное — тип макияжа и его интенсивность зависят не только от возраста, но и от обстановки: вечерний мейкап — более яркий.

Немаловажную роль в создании идеального облика также играют прическа, маникюр и соответствие макияжа одежде.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 12 =