Домой / Пальчики оближешь / Легкий вишневый пирог на скорую руку — идеально для лета!
Легкий вишневый пирог на скорую руку

Легкий вишневый пирог на скорую руку — идеально для лета!

В летнюю жару не хочется долго возиться на кухне с выпечкой, хочется приготовить на скорую руку, но чтобы было вкусненькое. В такой ситуации у меня есть просто обалденный рецепт легкого вишневого пирога! На общую подготовку хватит 5-10 минут, а далее доверьтесь вашей духовке. Хотя я больше всего люблю готовить этот бисквит с вишней, но ее можно заменить любыми ягодами или фруктами. Сейчас в разгаре летний витаминный сезон, и я уверена, что вы найдете, что добавить в этот вкусный заливной пирог (рецепт теста также отлично подойдет для шарлотки).

Ингредиенты:

  • масло сливочное — 180 грамм;
  • сахар — 140 грамм;
  • яйца — 4 штуки;
  • мука — 200 грамм;
  • разрыхлитель — 2 чайные ложки;
  • соль — щепотка;
  • вишня — 300-400 грамм.

Приготовление:

Мягкое сливочное масло взбиваем миксером и постепенно добавляем сахар. Масло можно заменить маргарином, но с маслом пирог получится нежнее. А еще лучше использовать масло высокой жирности (я очень часто готовлю его с домашним маслом — как его приготовить я расскажу ниже).

По одному добавляем яйца: как только размешали одно яйцо — можно добавлять следующее. (Вам может казаться, что масса слегка расслоилась — ничего страшного, для теста это нормально). Совет: чтобы исключить возможность попадания скорлупы или испорченного яйца в тесто, сначала разбейте одно яйцо в небольшую миску, и только после добавляйте к общей массе. Проделайте это со всеми остальными яйцами.

Всыпаем немного соли, чтобы оттенить сладость пирога.
Отдельно просеиваем муку и смешиваем ее с разрыхлителем для теста. Не выключая миксер, добавляем мучную смесь небольшими порциями.
Удаляем косточки из вишен. Вместо них можно использовать любые фрукты или ягоды.

Форму для выпекания (я использовала диаметром 26 сантиметров) смазываем сливочным маслом и выливаем тесто. Выкладываем сверху вишневую начинку (или фрукты) и слегка утапливаем их в тесто. Во время выпекания вишни, за счет своей сочности, могут опуститься на дно теста. Поэтому, ягоды можно обвалять в крахмале, а только потом выкладывать на тесто.

Выпекаем бисквит с вишнями 35-40 минут в заранее разогретой духовке, при температуре 180 градусов.
Готовый пирог с ягодами, достаем из духовки, даем слегка остыть в форме (10-15 минут), а после извлекаем и перекладываем на тарелку для подачи.

Летний вишнёвый пирог готов! Посмотрите, как легко и просто он готовится, а на вкус получается просто изумительным. Тесто похоже на кекс — мягкое, нежное и сдобное. Легкая кислинка вишен разбавляет сладость бисквита. Именно то, что надо в летнюю пору! Такая вкусная вишневая шарлотка отлично будет сочетаться и с теплыми, и с прохладительными напитками.

Домашнее сливочное масло

Рецепт приготовления домашнего сливочного масла очень простой, с ним справится даже ребенок. Само масло получается очень вкусным, ароматным, и достаточно жирным. Оно самое что ни есть настоящее и натуральное! Масло просто идеально подходит для выпечки, приготовления каш и даже супов. Поэтому не будем затягивать, и вместе с «Очень вкусно» сделаем домашнее масло.

Ингредиенты:

  • жирные сливки (33-35%) — 500 миллилитров;
  • соль — по вкусу.

Домашнее сливочное масло. Пошаговый рецепт

Для приготовления масла нужно использовать очень жирные сливки, чем они жирнее, тем больше масла получится в итоге. Я в основном собираю сливки из домашнего молока: свежее молоко оставляю на 1-2 суток в холодильнике. За это время сливки в банке поднимутся наверх, и можно будет аккуратно снять их ложкой.

Сливки переливаем в емкость для взбивания. (Что касается температуры самих сливок — я готовила и с холодными, и комнатной температуры — разницы большой я не заметила). Обратите внимание: емкость эта должна быть в 3-4 раза больше количества сливок.
Начинаем взбивать на медленной скорости, постепенно доводя до средней (по времени около 10 минут). Вначале масса начнет густеть, станет плотной, а со временем начнет желтеть и понемногу расслаиваться.

С этого момента взбиваем еще 3-5 минут. Вы заметите, как отделится сыворотка (пахта) и зерна масла будут собираться в комок.
Откидываем все на сито и оставляем на 5 минут, чтобы стекла пахта. Старайтесь сильно не приминать лопаткой зернистую структуру масла.
Промываем масло под холодной проточной водой, чтобы оно не расплавилось. Благодаря зернистой структуре масла, вода хорошо его омоет.
После сжимаем руками масляную смесь, как бы выжимая остатки воды и сыворотки. По желанию на этом этапе масло можно посолить и перемешать.
Оборачиваем масло пищевой пленкой и храним в холодильнике.

Вот так просто у нас с вами получилось домашнее масло. В зависимости от жирности сливок его может быть больше или меньше, но приблизительная масса будет около 110-150 грамм. Вместо сливок можно использовать жирную сметану, но при этом готовое масло будет иметь легкий кисловатый оттенок. Это дело вкуса, но моей маме масло из сметаны нравится больше. А вы можете попробовать приготовить как один, так и другой вариант.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + семнадцать =