Домой / Женский доктор / Кукурузные палочки: вред или польза для ребенка?

Кукурузные палочки: вред или польза для ребенка?

Даете своему ребенку сладкое лакомство в виде кукурузных палочек? Узнайте, так ли они полезны для детского организма?

На первый взгляд кукурузные палочки — очень простой и легкий десерт для ребенка, особенно, если есть его в прикуску с молоком. Но если взглянуть на их состав, но все становится не так однозначно.

ПРОИЗВОДСТВО КУКУРУЗНЫХ ПАЛОЧЕК

Кукурузные палочки относятся к низкозатратному производству. Метод их приготовления – экструзия. Но сначала замешивают массу из сваренных кукурузных зерен без оболочек, соляно-сахарного раствора, растительного жира, ароматизаторов, стабилизаторов, вкусовых добавок, разрыхлителей. Полезных веществ и правильно структурированной клетчатки от кукурузы не остается.

Особые требования к приготовлению палочек относятся только к режимам температуры и влажности. Оборудование так же стоит не слишком дорого. Это приводит к тому, что их производством занимаются даже те, кто не имеет для этого особых условий и знаний.

Нередко кукурузные палочки выпускаются в подпольных компаниях, которые далеки от соблюдения санитарных норм. Более страшно и то, что такая продукция не проходит бактериологическую проверку.

Кукурузные палочки: вред или польза

СОСТАВ КУКУРУЗНЫХ ПАЛОЧЕК: ОПАСЕН ИЛИ НЕТ?

В кукурузные палочки входит около 25% сахара – это довольно много. К тому же, считается, что кукуруза достаточно сложно усваивается детским желудком, хотя при таком приготовлении крахмал и становится легче. В то же время полученный продукт богат быстрыми углеводами, что идет в разрез здоровому питанию. В комплексе это может вызвать нарушение работы ЖКТ и при регулярном потреблении стать одним из условий раннего ожирения.

Часто в состав кукурузных палочек включены сахарозаменители, ароматизаторы и эмульгаторы. Кроме проблем с ЖКТ, они способны повысить риск аллергических реакций и даже развития онкологии.

КУКУРУЗНЫЕ ПАЛОЧКИ С ИГРУШКОЙ

Особое внимание стоит обратить на такие желанные для детей кукурузные палочки с игрушкой. Контакт игрушки с пищевым продуктом может спровоцировать аллергию у ребенка.

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ КУКУРУЗНЫЕ ПАЛОЧКИ?

Из достоинств в кукурузных палочках можно найти только одно – высокая энергетическая ценность, быстрый прилив энергии из-за глюкозы, поступающий в кровь организма.

Итак, большинство диетологов все-таки склоняются к мысли, что кукурузные палочки не менее вредны, чем конфеты или те же пирожные. Диетологи не рекомендуют кукурузные палочки не только детям, но и беременным, пожилым людям, страдающим дисфункцией кишечника, диабетом, аллергией и ожирением.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − 3 =