Домой / Хозяюшки / Как приготовить домашнюю подкормку для комнатных цветов
Удобрение для комнатных цветов

Как приготовить домашнюю подкормку для комнатных цветов

Домашняя подкормка очень важна для правильного развития комнатных растений. Своевременный и правильный уход позволит вашему растению полностью реализовать свой потенциал — будь то в буйной листве, или в прекрасном и обильном цветении.

Можно, конечно, купить удобрения в цветочном магазине, а можно сделать самим используя натуральные продукты, которые найдутся у всех на кухне.

Как определить, что растениям нужна подкормка

Срочная подкормка вашим зеленым питомцам требуется:
+ при тонких и слабых стеблях, тянущихся все время вверх;
+ когда цветок перестал цвести:
+ если наблюдается медленный рост растения;
+ если листочки стали слабыми, мелкими, листики поникли;
+ листья все время желтеют, часто опадают;
+ цветок имеет болезненный вид.

Чтобы избежать таких симптомов, нужно подкармливать цветы на регулярной основе.

Сегодня мы предлагаем вам 3 рецепта отличных домашних подкормок для комнатных растений.

1. Черный чай

Сухая заварка при добавлении ее в землю горшка делает грунт более рыхлым и легким, тем самым улучшая его структуру.

Как приготовить

Нужно сделать смесь из земли и сухой заварки в соотношении 3:1. Помните: если вы берете землю из сада или из леса, то сначала ее стоит обеззаразить. Самый доступный способ – заморозить. Для этого поместите пакетик с землей в морозильник на 2-3 дня.

Как применять

Земля с добавлением сухого чая используется для цветов с нежными корнями, таких как фиалка, бегония, пеперомия.
Чай еще хорош в качестве мульчи – немного присыпьте верхний слой земли в горшке и слегка разрыхлите. Такое «покрывало» будет защищать землю от пересыхания.

2. Кофе

После заварки кофе остается ценнейший для цветов продукт — кофейная гуща, Она содержит в больших количествах нужные для растений азот и другие микроэлементы. Кофейную гущу можно использовать как для подкормки, так и для большей рыхлости земли.

Как приготовить и применять

Смешайте немного кофейной гущи с землей и подсыпьте смесь в горшочки. Некоторое время воздержитесь от обильного полива растений.
Используйте для тех растений, которым требуется повысить кислотность почвы. Эта подкормка отлично подходит для азалии, гортензии, рипсалиса. Не увлекайтесь частой подкормкой. Один раз в месяц — вполне достаточно.

3. Цитрусовые

Корки от цитрусовых – апельсинов, лимонов и мандаринов стимулируют рост и укрепляют иммунитет ваших зеленых питомцев. Они также отпугивают от растений вредителей и уменьшают риск различных заболеваний.

Как приготовить

Соберите корки от лимонов, апельсинов и мандаринов, измельчите их и наполните ими литровую банку наполовину. Залейте до верха крутым кипятком и оставьте на сутки настаиваться. Затем процедите настой через марлю или сито.

Как применять

Перед применением настой из цитрусовых разбавьте водой в соотношении 1:10. Цитрусовым настоем можно периодически поливать цветы, для которых предпочтительна кислая среда – рипсалис, азалия, голубая гортензия. Поливать нужно не часто: один раз в месяц — зимой и осенью и два-три раза в месяц — летом и весной.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + восемь =