Домой / Хозяюшки / Как без мучений отмыть замусоленный фильтр для вытяжки
Как отмыть фильтр от вытяжки

Как без мучений отмыть замусоленный фильтр для вытяжки

Чистка кухонной вытяжки от жира может занять много времени и сил. Не каждая женщина любит выполнять эту работу. Сегодня подскажем простой совет, как вымыть вытяжку без труда и хлопот. Мы приберегли 3 эффективных и копеечных способа.

Даже на опрятных кухнях есть на что посмотреть со слезами на глазах. Гарнитур чистый, фартук, столешница и плита – тоже. А вот фильтр для вытяжки “красуется” замусоленный и весь в жиру. Дело в том, что не каждая хозяйка знает, как к нему подступиться. Так, чтобы быстро помыть и забыть.

Но мы приберегли 3 эффективных и копеечных способа. Надевайте перчатки и приступайте к делу.

Первый способ

Подберите противень, куда поместится фильтр. Если такого нет, подойдет кастрюля. С ней будет больше мороки, потому что деталь придется переворачивать.

Итак, налейте в выбранную емкость кипяток. Разведите соду из расчета 5 столовых ложек на один литр. Всыпайте ее постепенно, чтобы сильно не бурлило.

Теперь опустите фильтр и оставьте его на 10-15 минут. Если ситуация сильно запущена, замочите повторно в свежем растворе. Можно прокипятить, если нет пластмассовых элементов.

Финальный штрих – счистите грязь зубной щеткой или губкой. Пройдитесь моющим средством.

Второй способ

Обильно смочите тряпочку в уксусной кислоте. Протрите все загрязненные места, уделяя особое внимание самым старым. Если случай сложный, выдерживайте средство до 12 минут. А если нет – до 7.

Для свежих загрязнений лучше разбавьте кислоту водой в пропорции 1 к 2. Но для давних все же лучше чистый концентрат.

Хорошо смойте уксус. Намыльте фильтр средством для посуды, протрите губкой.

Третий способ

Очистите от кожуры 1-2 лимона, разрежьте их надвое. Мякотью натрите деталь и оставьте ее в плотно затянутом пакете на 5-10 минут. После этого протрите фильтр влажной мягкой тканью.

В случае сильных загрязнений процедуру придется повторить 2-3 раза. Когда закончите, помойте, как обычно.

Как отмыть фильтр от вытяжки

Важно

Вытяжку и фильтр обязательно мойте не реже, чем раз в две недели. Это обеспечит качественную очистку воздуха. Более того, сведется к минимуму пожароопасная ситуация. Да, жир, который стекает, — это опасно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =