Домой / Хозяюшки / Чистим замшевую обувь от грязи и пятен
Как чистить замшевую обувь

Чистим замшевую обувь от грязи и пятен

Замшевая обувь своей изысканностью всегда притягивает взоры, но не все решаются ее носить. Почему? Многие считают замшу капризным материалом. Но если изучить несложные правила, как чистить замшевую обувь в домашних условиях, можно смело покупать приглянувшиеся сапоги или туфли!

Повседневная чистка обуви из замши

Только что купленные замшевые туфли или сапоги необходимо обработать специальным водоотталкивающим спреем. Сначала нужно очистить изделие от пыли с помощью сухой мягкой тряпочки, а затем распылить средство по поверхности обуви. Обязательно просушите ее в течение 10-12 часов. Обработку периодически повторяйте.

Чистить замшевую обувь надо каждый вечер сразу же после того как вы ее сняли. Сначала ее нужно тщательно очистить от уличной пыли и грязи с помощью фланелевой ткани, а потом можно и мыть. В мыльный раствор добавьте несколько капель нашатырного спирта. Намочите в этой смеси щетку для обуви и протрите замшу. После этого не забудьте сполоснуть щетку в чистой воде и еще раз пройтись по поверхности материала. Поставьте сушить подальше от отопительных приборов.

Боремся с залоснившимися местами

Если любимые замшевые сапоги или туфли лоснятся в некоторых местах, можно их почистить нашатырем. Для этого смешайте одну часть нашатыря с двумя частями воды. Смочите в растворе ватный тампон, протрите проблемные участки. Обмойте чистой водой, а потом пройдитесь щеточкой, смоченной в уксусном растворе (чайная ложка уксусной эссенции на литр теплой воды).

Залоснившийся участок можно подержать над паром или потереть обычным ластиком.

Еще один действенный способ – пройдитесь по затертому месту мелкой наждачной бумагой. Только не увлекайтесь, чтобы не испортить вещь!

Если замшевые туфли или сапоги со временем начинают терять цвет, его можно обновить и в домашних условиях. Приобретите специальную краску для замши и закрасьте ею потертые места.

Коричневую замшу хорошо чистить кофейной гущей. Нанесите гущу на поверхность изделия. После того как она подсохнет, пройдитесь сухой щеткой.

Выводим пятна с обуви из замши

Рассмотрим несколько способов, как почистить замшевую обувь от пятен в домашних условиях.

Способ №1. Используем бензин и тальк

Чтобы очистить замшу от жирного пятна, смочите его бензином и посыпьте тальком.
Оставьте на несколько часов, чтобы жир растворился в бензине и впитался тальком.
В конце пройдитесь жесткой щеткой для обуви.

Способ №2. Чистим молоком и нашатырем

Чтобы очистить светлую замшу от старой грязи, приготовьте смесь из 100 мл молока, чайной ложки пищевой соды и нескольких капель нашатырного спирта.
Протрите полученной смесью пятна.

Способ №3. Применяем перекись водорода
Если молочно-содовая смесь не вернула вашей обуви нежный пастельный оттенок, примените перекись водорода.

Приготовьте раствор из перекиси и воды. Чем темнее пятно, тем больше добавляйте перекиси. Протрите замшу ваткой, смоченной в этой жидкости.

Таким способом чистить можно не чаще двух раз в месяц!

Как чистить замшевую обувь

Чистим замшевую обувь от грязи и солевых разводов

На обуви после зимней прогулки часто появляются белесые разводы от дорожной соли. Как чистить замшевые сапоги, чтобы убрать такие полосы?
Лучшая борьба с пятнами – их предотвращение. За пару часов до выхода на улицу обработайте замшу специальным водоотталкивающим спреем. Помните, что средство должно полностью высохнуть, иначе снег будет налипать на обувь, и она промокнет.

Если загрязнение незначительное

Сначала нужно очистить изделие от обычной грязи с помощью щетки, а уже потом смочить щетку в уксусе и почистить пятна от соли. Обработанные участки протрите влажной мягкой тканью. Высушите, нанесите на очищенную сухую поверхность средство для замши. После того, как оно высохнет, пройдитесь еще раз щеткой.
Используйте пар. Подержите сапоги над паром 3-5 минут, пройдитесь по ним щеточкой, чтобы поднять ворс.

Ваши действия при стойком загрязнении

Как почистить замшевую обувь от стойких солевых разводов в домашних условиях? Вам понадобится нейтральное моющее средство, губка, средство для чистки замши, щетка, нашатырный спирт.

Тщательно вымойте сапоги мыльным раствором. Старайтесь, чтобы влага не попадала внутрь. Чтобы правильно высушить обувь, наполните ее старой бумагой или газетами, и лишь после этого смело ставьте ее на просушку.
Не все пятна исчезли? Обработайте эти места водным раствором нашатырного спирта в соотношении 1:5.
Протрите влажной губкой, смоченной в чистой воде.
Подождите, пока изделие высохнет, и только после этого можно восстанавливать цвет замши специальным кремом или аэрозолем.

Надеемся, наши советы помогут вам всегда выглядеть элегантно и красиво!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − восемь =