Домой / Хозяюшки / Аспирин отбеливает одежду и отстирывает сложные пятна
Аспирин отбеливает одежду и отстирывает сложные пятна

Аспирин отбеливает одежду и отстирывает сложные пятна

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота – не только лекарство, но и отбеливатель пятен на одежде. Не знали? Тысячи хозяек, уже попробовавших «аспириновый» способ стирки, остались довольны отличным результатом. Но есть некоторые правила и хитрости, связанные с температурой воды, замачиванием, дозировкой таблеток. Что же нужно знать о стирке вещей аспирином?

Аспирин – натуральный отбеливатель, безопасный для рук

Как часто, отстирывая пятна от еды на детской одежде или желтые отметины пота на майке мужа, женщины портят здоровье. Кожа рук страдает от хлорных отбеливателей, вдыхаются пары вредных веществ. Аспирин способен вернуть белью и носильным вещам утраченную белизну, являясь при этом полностью безопасным для здоровья.

Особенно хорошо салициловая кислота справляется с пятнами пота, зеленью травы. Ей под силу уничтожить уличную грязь и следы хорошего обеда: жир, пятна от кетчупа, фруктов-ягод и даже кофе.

Аспириновая стирка не ослабляет волокна тканей

От химических отбеливателей еще одна неприятность – они ухудшают качество тканей. Во-первых, «выедают» цвет. А во-вторых, и это самое главное, агрессивно воздействуют на волокна тканей. Те становятся слабыми, истончаются, рвутся, одежда быстро изнашивается. Замачивание вещей в аспирине и последующее отстирывание пятен вручную или в машинке сохраняет волокна материи прочными, а цвет вещей – ярким.

Замачивание

Если стоит задача – вывести сложные пятна, такие как кровь, кофе, томатный или вишневый сок – необходимо замачивание в холодной воде. В нее добавляется ацетилсалициловая кислота в порошке. Надо взять обычные таблетки «ацетилки» и истолочь толкушкой. Удобно использовать «шипучие», но они стоят дорого.

Ингредиенты:

  • 5 л воды;
  • 10 таблеток аспирина (по 0,35 г).

Как действовать

Набрать в таз воду, растворить таблетки, замочить вещь с пятном целиком или ее часть. Например, если испачкан рукав рубашки, то достаточно опустить в таз только его.

Оставить одежду в таком отбеливающем средстве на всю ночь (6-8 часов).

После замачивания сложное пятно легко отстирается хозяйственным мылом или вашим привычным порошком.

Замачивание в аспирине также является отличным способом вернуть кипенно-белый оттенок посеревшим и пожелтевшим вещам.

Стирка в горячей воде

Аспирин + горячая вода побеждают грязь и пыль на вещах.

Достаточно пяти таблеток 0,3 или 0,5 г, чтобы получить раствор для эффективной стирки.

Погрузите в него вещь на 20-30 минут, затем потрите места загрязнения мылом и прополощите ткань.

Автоматическая стирка

Вы можете использовать аспирин как пятновыводитель при машинной стирке.

Просто добавьте растолченные таблетки в отделение для порошка и «прокрутите» белье на цикле «предварительная стирка» при температуре 50-60 градусов.

Потом еще раз с порошком – уже в обычном режиме.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =