Домой / Женский доктор / Все, что мы должны знать про чернику: чем полезна и кому противопоказана
Все, что мы должны знать про чернику

Все, что мы должны знать про чернику: чем полезна и кому противопоказана

Летом принято объедаться фруктами до отвала, по легенде, насыщая себя витаминами на весь будущий год. В эти три теплых месяца мы пытаемся, но не успеваем пресытиться разнообразными фруктами, не успевая заметить, как они сменяют друг друга. Совсем скоро появится много черники, поэтому мы предлагаем в ней разобраться.

Черника — уникальная по своему составу ягода, которая содержит в себе огромное количество различных витаминов и микроэлементов, которые необходимы для правильной работы нашего организма.

Однако, этот «кладезь витаминов» нужно уметь правильно выбирать и есть. А ещё не мешает разбираться в ее свойствах — чтобы действительно серьезно подходить к делу.

Чем полезна черника?

Первое полезное свойство черники — она природный антиоксидант. Черника способна влиять на недоброкачественные опухли, способствуя их, если не уменьшению, то остановке роста. Она влияет на них на клеточном уровне, являясь отличной профилактикой разнообразиях новообразований. Также считается, что она способствует профилактике против раковых заболеваний.

Также черника содержит целый список полезных веществ, в которых нуждается наш организм. А именно: углеводы, магний, калий и фосфор. Ещё есть органические кислоты, медь, железо и целый список витаминов (витамин А, витамин В, витамины С, витамины РР и другие ). Но на это полезные свойства черники не заканчиваются.

Все, что мы должны знать про чернику

Все мы знаем про то, что черника благотворно влияете на зрение, улучшая его. Но это не все. Черника — это природный антисептик и антибиотик. Ее стоит принимать при простудных заболеваниях, как отвар, а листья прикладывать к зараженному месту.

Черника, также, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Она, как в натуральном, так и в сухом виде помогает при колитах, проблемах с кишечником и желудком. Интересно то, что черника лечит кишечник благодаря своим антисептическим способностям, убивая внутри все, кроме полезной микрофлоры кишечника.

Кроме того, черника очень полезна для женского организма так как она способствует регуляции менструального цикла. После длительного употребления, конечно же.

Черника помогает снизить уровень сахара при сахарном диабете и стабилизировать работу органов и желёз. Также черника повышает иммунитет, выводит шлаки из организма и борется с сухой кожей лица. Интересно то, что листья черники обладают большим количеством витамин и полезных свойств, чем сами ягоды.

Листья черники содержат большое количество дубильных веществ, витамин С и эфирное масло.

Калорийность черники

Черника — достаточно диетический продукт. Однако, в качестве ингредиента для монодиеты категорически не подходит, но ее можно употреблять без вреда для фигуры. Особенно, если ты сидишь на диете. Калорийность черники составляет 54 калорий на 100 грамм.

Чем вредна черника

Несмотря на ряд своих полезных свойств, черника содержит ряд противопоказаний. Так, черника противопоказана при мочекаменной болезни из-за того, что из-за неё организм будет выделять щавелевую кислоту (выделять с мочой соль).

Также, нельзя есть чернику людям с аллергией, конечно же. Кроме того, стоит обратить внимание на то, где была собрана черника. Как мы знаем, она отлично собирает в себе радиационные волны, что делает ее очень опасной для нашего организма.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 1 =