Домой / Интересные темы / Вредна ли микроволновая печь?
Вредна ли микроволновая печь

Вредна ли микроволновая печь?

Микроволновая печь стала незаменимой помощницей во многих семьях. Но до сих пор не утихают споры о том, вредна ли микроволновая печь?

Как работает микроволновка

В микроволновых печах используется электромагнитная энергия высокой частоты, поэтому они имеют второе название: сверхвысокочастотные печи (СВЧ-печи). В их стенках находится магнетрон — передатчик, котрый излучает сверхвысокочастотные волны.

Микроволновая энергия приводит в движение молекулы воды в пище и заставляет их вибрировать с очень большой частотой. Вибрация вызывает трение, что приводит к нагреву. По окончании приготовления микроволны никак не могут остаться в пище. Следовательно, приготовленная в микроволновке пища не может быть вредной.

Вредна ли микроволновая печь

Используемые в СВЧ-печи микроволны имеют длину 12,25 см, а их частота 2450 МГц, они относятся к неионизирующему излучению и не имеют ничего общего с радиоактивностью. Кроме того, микроволновки сконструированы таким образом, что сквозь корпус никакие волны не проникают.

При открывании дверцы микроволновой печи магнетрон автоматически выключается, и печь не реагирует на нажатие кнопок. Уплотнители для дверок печи изготовлены в соответствии с самыми строгими требованиями. Материал начинает изнашиваться только после 100-тысячного открывания печи. К тому времени истечет срок эксплуатации самой печи.

В результате самая большая неприятность, которая может случиться — это ожог при доставании горячей посуды с пищей из микроволновки. Если же вы все-таки не можете решить для себя вредна ли микроволновая печь, то просто не стойте к ней вплотную, чтобы не нервничать. Высокочастотное излучение, даже если бы оно проникало сквозь стенки СВЧ-печи, очень быстро гасится в пространстве.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − пятнадцать =