Домой / Измени себя / Советы диетологов: как быстро похудеть к праздникам

Советы диетологов: как быстро похудеть к праздникам

Чем меньше времени остаётся до праздников, тем больше хочется похудеть. Как скинуть за неделю 3–4 килограмма, чтобы появиться на корпоративе в сногсшибательном наряде и получить тонны комплиментов? Как сохранить и приумножить этот результат?

Шаг первый: всё начинается с воды

Прежде всего важно понять, что за неделю или две вы вряд ли избавитесь от жировых отложений. Всё, что можно и безопасно сделать за это время — вывести из организма лишнюю воду. При том, как часто мы слышим об опасности обезвоживания и необходимости увлажнения кожи и волос,удивительно, что «лишняя» вода вообще есть. Но важно, где именно в организме накапливается жидкость. Хорошо, когда она в циркулирующей крови. Плохо, когда она во внутренних органах и внеклеточных тканях — именно тогда избыток воды приводит к отёкам, лишним сантиметрам и складкам на талии.

Что с этим делать? Как ни парадоксально, скопление жидкости и отёки означают, что вы пьёте слишком мало воды. Но это не означает, что избавиться от лишних сантиметров вам однозначно помогут пять литров воды в день. Диетолог-эндокринолог, член Московской ассоциации эндокринологов Григорий Манушакян предлагает рассчитать необходимое количество жидкости по следующей формуле:
ваш вес Х коэффициент 30 = суточная норма воды (мл).
При весе 70 кг умножаем его на 30 и получаем 2 100 мл — свою суточную норму воды.

Чтобы жидкость не задерживалась в организме где попало, доктор Манушакян рекомендует полностью исключить из рациона следующие продукты: чипсы, солёный арахис, соленья и маринады, квашеная капуста, малосольные огурцы, копчёная колбаса и рыба, соевый соус, кетчуп, булочки и пирожные, пакетированные соки.

Как быстро похудеть к праздникам

Шаг второй: оцените калории

«Уменьшите количество потребляемых калорий» — самый частый совет для желающих похудеть. Сегодня нет никакой сложности в том, чтобы понять, сколько калорий вы потребляете в день — на упаковках всех продуктов есть соответствующая информация, в интернете легко найти таблицы калорийности продуктов.

Но диетологи предупреждают: важно не только то, сколько калорий мы потребляем, но и то, как они расходуются. Например, белки тратятся на расщепление жиров. Однако резкое уменьшение потребления углеводов или полный отказ от жиров, как это бывает в популярных диетах, ведёт к серьёзным проблемам.

Так что же делать? Специалисты советуют поддерживать естественный баланс белков, жиров и углеводов, выбирая те их источники, которые легче усваиваются организмом и быстрее расходуются. А именно:

  • Белки: яйца, творог, йогурт, нежирная рыба, филе курицы или индейки.
  • Жиры: оливковое масло, орехи.
  • Углеводы: крупы, горох, фасоль.

Шаг третий: составьте идеальную тарелку

Диетолог Инга Давтян рекомендует методику, известную под названием «Тарелка питания» — подробное руководство по тому, что и в каких пропорциях стоит есть. Для того, чтобы похудение было не только быстрым, но и полезным, важно пройти обследование и добавить необходимые именно для вас витамины. Но в идеале 2–3 основных приёма пищи в день (например, завтрак и обед) должны умещаться на десертной тарелке и по составу выглядеть примерно так:

1/2 — сырые овощи;
1/4 — цельнозерновые продукты;
1/4 — полезные белки.

Инга Давтян советует применить ещё три простых правила для быстрого и необратимого похудения:

1. Замените жареные блюда печёными, тушёными, варёными. 220 ккал и 1 грамм жира содержится в крупной картофелине, запечённой в духовке. Если же сделать из неё порцию жаренного в масле картофеля, то блюдо будет содержать 700 ккал и 30 граммов жира.
2. Ешьте небольшими порциями 5–6 раз в день. Во время перерывов между едой слизистая желудка вырабатывает гормон грелин, который вызывает и усиливает чувство голода. Чем меньше перерыв, тем меньше концентрация грелина.
3. Выпивайте стакан воды за 15 минут до еды. После еды можно пить только через 1 час.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =