Домой / Страшно красивые / Причины появления синяков под глазами
Причины появления синяков под глазами

Причины появления синяков под глазами

Существуют внешние дефекты, которые можно скрыть под одеждой. Например, проявления целлюлита на бедрах и ягодицах или наличие расширенных венозных узлов при варикозе нижних конечностей. Но когда появляются синяки под глазами, то это вызывает у многих людей определенный дискомфорт.

Некоторые стесняются до такой степени, что постоянно носят темные очки. Особенно страдают представительницы прекрасного пола, которым приходится маскировать синеву в области нижних век различными косметическими средствами.

Синяки под глазами. Причины

Пожалуй, нет смысла особо распространяться о тривиальном кровоподтеке, который можно получить после удара в глаз или переносицу. Травматическая гематома возникает из-за повреждения сосудистых стенок, но она буквально за неделю проходит. В остальных же случаях такой эстетический недостаток внешности проявляется вследствие нарушения циркуляции крови и ухудшения венозного оттока в зоне глазной впадины, ведь кожа в этой области очень тонкая.

Причины появления синяков под глазами очень разнообразны и могут быть вызваны целым рядом факторов, в том числе, и наличием серьезных проблем со здоровьем.

Наследственность

Возможно, это кому-нибудь покажется удивительным, но одной из причин постоянного присутствия синевы под нижними веками может являться генетический фактор. У некоторых людей с самого детства наблюдается чрезмерная хрупкость сосудов, расположенных в этой области. Не исключено, что кто-то из их родителей страдал хроническими заболеваниями или просто имел очень прозрачную тонкую кожу.

На протяжении всей жизни темные пятна под глазами периодически меняют интенсивность своего цвета: то становятся насыщенными, то бледнеют. Большинство специалистов считает, что такая индивидуальная анатомическая особенность возникает вследствие наследственной предрасположенности. Ведь, как говорят в народе, «плохие гены пальцем не раздавишь».

Возраст

К сожалению, старение организма – необратимый процесс. Прожитые годы никого не делают краше. Начинают изнашиваться внутренние органы, кожа становится дряблой и существенно ухудшается состояние кровеносных сосудов, стенки которых теряют свою эластичность и становятся более хрупкими.

Особенно заметно изменение цвета кожи под глазами у женщин, перешагнувших 40-летний рубеж жизни. Причина общеизвестна: гормональная перестройка из-за угасания репродуктивной функции. К тому же не стоит забывать об избыточной выработке меланина у пожилых людей, которая провоцирует не только развитие повышенной пигментации, но и появление коричневых пятен в области нижних век.

Нездоровый образ жизни

Под этим понятием можно объединить несколько факторов, вызывающих на лице такой внешний дефект. Прежде всего, следует отметить современные жизненные реалии. Компьютерные технологии сегодня охватили все слои населения. В течение рабочего дня глаза большинства людей буквально прикованы к мониторам стационарных «мыслящих машин», ноутбуков, планшетов, а вечерний отдых многие проводят за просмотром телевизора. В результате сильно увеличивается приток крови к органам зрения. Сначала происходит воспаление, отек и покраснение век, а затем формируется синева под глазами.

Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов и другие обстоятельства, характерные для сегодняшних дней: нахождение под постоянным психологическим давлением, чрезмерные умственные нагрузки, стрессы, депрессии и, как следствие, синдром хронической усталости. Многие люди сегодня просто не высыпаются, из-за чего мимические и двигательные мышцы в области нижних век находятся в состоянии постоянной напряженности.

Весь этот негатив вполне может отобразиться на зоне глазных впадин: кожный покров становится бледнее, тоньше, нарушается циркуляция крови, происходит ее застой, появившиеся круги под глазами начинают темнеть.

Хорошо известно, насколько отрицательно сказываются на внешнем виде любого человека алкоголь и никотин. Злоупотребление спиртными напитками нарушает кровообращение, а курение сигарет вызывает спазм сосудов. Рано или поздно, но ломкость и хрупкость капилляров неизбежно отобразятся на лице человека с вредными привычками.

А хронических алкоголиков «украшают» не только припухлость век и синюшная отечность, но и ярко выраженные темные «мешки» под глазами. Таким образом, для людей, ведущих нездоровый образ жизни, появление столь неприятного отпечатка на лице практически гарантировано. Но все-таки чаще всего синяки в области нижних век свидетельствуют о наличии у человека какой-либо острой или хронической патологии.

Причины появления синяков под глазами

Болезни почек и мочевыводящей системы

Список заболеваний, при которых в первую очередь страдает окологлазная зона, следует начать с функциональной почечной недостаточности. При этом тяжелом недуге сильно затрудняется вывод воды из организма. Жидкость скапливается в межклеточном пространстве, сдавливает мелкие периферические сосуды и нарушает кровообращение. Чтобы обеспечить циркуляцию крови, сдавленные капилляры расширяются и набухают, что приводит к изменению оттенка кожи в области нижних век.

Такая же реакция наблюдается при воспалительных заболеваниях почек (пиелонефрите, гломерулонефрите), патологическом смещении этих органов из своего анатомического ложа (нефроптозе), сужении мочеточника (стриктуре). Избавиться от синяков под глазами при этих патологиях можно только с помощью врача.

Эндокринные нарушения

Расширение мелких кровеносных сосудов и истончение кожи под нижними веками может быть вызвано повышенным содержанием или недостатком некоторых гормонов, вырабатываемых щитовидной железой или надпочечниками. В частности, синева под глазами является одним из диагностических симптомов высокого уровня гормонов тироксина и трийодтиронина.

А наиболее ярко такой внешний дефект проявляется при недостаточном синтезе гормона вазопрессина, отвечающего за регуляцию водного обмена в организме. Пониженная концентрация этого биологически активного вещества вызывает угнетение захвата жидкости в почечных канальцах (нефрогенный несахарный диабет), отечность, а также хрупкость и проницаемость капилляров. В итоге появляются синяки под глазами.

Патологии сердца и легких

Люди, страдающие атеросклерозом, гипертонией, ишемической болезнью сердца, вынуждены постоянно принимать специальные лекарства. Как правило, врачи дополнительно прописывают им препараты, понижающие вязкость крови. Это делается для того, чтобы увеличить интенсивность кровотока и обеспечить поступление кислорода к сердечной мышце.

Но если больной человек нарушает или игнорирует врачебные предписания, то у него повышается риск возникновения венозного застоя, который в первую очередь проявляется в области нижних век. Также темные пятна под глазами могут свидетельствовать о дыхательной недостаточности. Например, ухудшение прохождения воздуха вызывает потемнение в окологлазной зоне при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, плеврит, хроническая обструктивная болезнь легких.

Причины появления синяков под глазами

Другие причины

Нездоровое состояние сосудов может приводить как к постоянному, так и эпизодическому приливному потемнению области нижних век. Этот эстетический дефект нередко возникает при бактериальном и паразитарном поражении организма, аллергии на какой-нибудь раздражитель, глазных болезнях, либо при куперозе – образовании синей капиллярной сеточки с красноватыми вкраплениями.

Но все-таки особо следует выделить такой предопределяющий фактор появления синевы в окологлазной зоне, как несбалансированное питание, приводящее к дефициту в организме витаминов, минералов, жирных кислот.

В этой связи хочется предостеречь тех молодых девушек, которые сегодня чрезмерно увлекаются всевозможными диетами для похудения. Прогрессирующее снижение массы тела может вызвать необратимые изменения в организме и его истощение, вплоть до анорексии. При развитии этой тяжелейшей дистрофической патологии синяки и набрякшие «мешки» под глазами будут обеспечены. А вылечить анорексию без активного курса психотерапии практически невозможно.

Синяки под глазами у детей

Как ни странно, но появление синевы в области нижних век у детей – довольно распространенная проблема, с которой часто обращаются родители к врачам-педиатрам. Детская кожа в этой зоне лица очень тонкая, поэтому является настоящим индикатором состояния внутреннего здоровья ребенка. Кровеносные сосуды под глазами просвечиваются у детей по разным причинам. Причем, как и у взрослых, такая синева может сигнализировать о проявлении какой-либо болезни.

Про генетический фактор в этой статье уже упоминалось. Но если синяки под глазами достались ребенку «в наследство», то кроме хорошего питания, дополнительного приема витаминов и курсов общеукрепляющей терапии, никакого лечения не понадобится. А вот другие причины требуют к себе более пристального внимания.

У новорожденных потемнение окологлазной зоны может быть следствием недостаточного поступления кислорода в организм (гипоксии). Нехватка у матери во время беременности такого важнейшего микроэлемента, как железо, нередко приводит к развитию у ребенка железодефицитной анемии. Эта патология тоже отрицательно сказывается на состоянии детской кожи в области нижних век.

Присутствие в детском организме гельминтов (глистов) часто выражается появлением такого эстетического недостатка. Кроме того, синева под глазками ребенка может возникать при хронических инфекционных поражениях организма, вегето-сосудистой дистонии, аллергических заболеваниях.

Но все же чаще всего основной причиной появления темных кругов под глазами у детей, особенно школьного возраста, является переутомление. Современные детишки сегодня настолько загружены в школе, что у них просто не остается времени для полноценного отдыха. Насыщенная школьная программа, большое количество домашних заданий, дополнительное посещение различных кружков и секций – это настоящее испытание для детского организма. Да и свободное время не добавляет оптимизма. \

Если раньше дети в основном гуляли и играли на свежем воздухе, то сегодня большинство из них сидит дома и проводит вечерние часы перед компьютером или телевизором. От такого напряженного образа жизни кожа под глазами истончается, к этой зоне усиливается приток крови, под давлением которой сосудики увеличиваются в размерах. В результате появляются темные круги.

Таким образом, потемнение кожи в области нижних век может произойти в любом возрасте. Но прежде, чем приступать к устранению данной проблемы, необходимо выяснить истинные причины появления синяков под глазами. Для избавления от этого внешнего дефекта кому-то достаточно полноценно отдохнуть, выспаться или бросить вредные привычки. А кому-то требуется терапия сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыводящей или эндокринной систем. Напоследок, следует напомнить, особенно женщинам, что использование косметических средств при наличии темных пятен под глазами даст только временный эффект.

Как можно справиться с синяками в домашних условиях?

Причины появления синяков под глазами

Помогает зарядка для глаз. Она улучшает обменные процессы, в том числе стимулирует движение крови и лимфы, повышает мышечный тонус, снимает напряжение. Кроме того, систематическая зарядка – хорошая профилактика против образования морщин в области век. Делать ее можно и на работе, и дома, лучше всего – не менее 4-х раз в день.

Основные упражнения следующие:

  • зажмуриться как можно сильнее, затем открыть глаза;
    переводить «взгляд» снизу вверх и назад при закрытых веках;
  • поморгать;
  • сосредоточенно смотреть на кончик носа несколько секунд, а затем поглядеть вдаль;
  • при закрытых глазах делать вращательные движения, сначала – по часовой стрелке, затем – против.

Маски для глаз

1. Сырой картофель натереть на терке, завернуть в марлю и сразу же приложить к глазам. Держать не менее 10 минут.

2. Ватные диски смочить в крепком чае или молоке и приложить к глазам. Помогает и от синяков, и от отеков.

3. Рекомендуется также контрастный компресс с отваром ромашки или шалфея и васильковой водой (есть в аптеке).

4. Из перечисленных трав или молока с водой (1:1) сделать косметический лед и протирать им кожу вокруг глаз утром (вместо умывания). Не следует держать лед на одном месте подолгу, вся процедура должна занимать не более 2 секунд. Кожа должна высохнуть сама – это позволит ей впитать все полезные вещества.

5. Уже много веков в качестве лекарства для глаз используется черника. Содержащиеся в ней вещества делают глазные сосуды менее уязвимыми, питают глазные нервы и мышцы, уничтожают свободные радикалы. Черника хороша не только в виде масок, но и как полезное лакомство.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 3 =