Домой / Женский доктор / Почему необходимо есть гречку?
Почему необходимо есть гречку

Почему необходимо есть гречку?

Сложно представить рацион здорового питания без блюд из гречневой крупы. Состав этих семян настолько уникален и широк, что ученые, до сих пор изучая его воздействие на организм, открывают новые и новые полезные свойства гречки.

Гречка — велика на полезные свойства.

Гречневая крупа – идеальный продукт с точки зрения соотношения белков, жиров и углеводов.

В ее состав входит:

до 16% легкоусвояемых белков, среди которых очень ценные и незаменимые аминокислоты (например, лизин и аргинин, наличие которых позволяет приравнять ценность гречки к мясу), до 60% углеводов, жиры составляют всего 3%, причем это полезные ненасыщенные жирные кислоты.

Витамины группы В, крайне ценные для функционирования нервной системы – В1, В2, В3, В6, В9. А также витамины А и Е – известные как мощные антиоксиданты.

Калорийность гречки

При таком богатом составе и обилии полезных веществ калорийность гречки всего 310 калорий на 100 г крупы, меньше калорий содержит только рис, другие крупы более калорийны. Учитывая такую энергетическую ценность и все полезные свойства гречки, эта крупа завоевала достойное место среди продуктов диетического значения.

Гречку можно употреблять и диабетикам, и людям, страдающим от ожирения. Многие девушки в стремлении сбросить вес сидят на гречневой диете неделями.

Диета из гречки

Гречневая диета – пожалуй, самая распространенная диета и, надо отметить, одна из самых эффективных. Для контроля веса кому-то достаточно сделать один разгрузочный «гречневый» день в неделю, кто-то может выдержать и 7-10 дней (при этом потеря веса может составить до 10 кг).

Приготовить из гречки диетическое блюдо – проще простого: стакан крупы заливается тремя стаканами крутого кипятка, все это укутывается и настаивается на протяжении ночи. На следующий день гречку можно есть, разделив эту массу на 3-4 части. Уже через сутки многие, кто попробовал гречневую диету, отмечали улучшение состояния и определенный сброс веса. В добавление к гречке можно употреблять напитки: кефир, чай (без сахара), воду. Чтобы диета дала свой эффект и организм получил все полезные свойства гречки, нельзя добавлять никаких специй, соусов, масла, соли и др.

Гречневая крупа способствует очищению организма от шлаков, токсинов, вредного холестерина, нормализации артериального давления, снятию отеков, усталости, устранению атеросклероза и варикоза, укреплению иммунитета и улучшению мозгового кровообращения.

Гречка улучшает кровообращение, делает сосуды эластичными, отлично укрепляются ногти, волосы, кожа становится более гладкой и упругой.

Наличие витаминов В и магния, а также других микроэлементов способствует нормализации работы нервной системы.

Позволяет устранить апатию, депрессию и поднимает настроение.

Будьте здоровы!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =