Домой / Женский доктор / Обязана знать каждая женщина! Неоценимая польза йода для женского организма
Недостаток йода

Обязана знать каждая женщина! Неоценимая польза йода для женского организма

Это следует прочесть всем представительницам прекрасного пола. Сегодня мы расскажем вам, какую неоценимую пользу для вашего организма может принести йод, и что произойдет с ним, если будет диагностирована его нехватка. И самое главное, почему это так важно именно для женского организма? на все эти вопросы мы и попытаемся ответить вам — будет интересно узнать что…

Существует целый ряд признаков, по которым явно можно понять, что у вас дефицит йода в организме. Например, наиболее часто появляется чрезмерная усталость, помутнение глаз, сонливость, выпадение волос и ломкость ногтей. Как утверждают некоторые специалисты, при нормальном количестве йода в организме вы будете чувствовать бодрость, а ваши глаза будут блестеть и излучать энергию.

Насколько опасна нехватка йода в организме?

На самом деле, опасность нехватки йода в организме, особенно женском, очень большая. По меньшей мере, щитовидная железа напрямую влияет на внешность и что еще страшнее, на гормональную систему. Обнаружить нехватку йода у детей куда проще, как правило, ребенок становится плаксивым, быстро устает при малейших физических нагрузках, у него не получается сконцентрироваться на решении обычных школьных задач.

Как предотвратить недостаток йода?

Есть такая недоброжелательная вещь, как Гипотиреоз – ослабленная работа щитовидки… Невзирая, что йод добавляют во многие продукты питания, употребление его только в этих продуктах не покрывает потребности организма даже наполовину.

Первым делом сделайте пробы. Нанесите на предплечье правой руки три йодовых полоски по 10 см в длину. Начертите полоски так, чтобы они были упорядочены по интенсивности цвета, то есть, первая полоска должна быть самой яркой, вторая чуть меньше, а третья вообще еле заметна.

Недостаток йода

Наутро проведите осмотр этих полосок, ваша кожа должна впитать одну из полосок сильней, чем две других. Кстати, как только вы начертите полоски перед сном, сфотографируйте их на телефон, так будет проще определить, какая больше впиталась. Вот, что будут означать результаты:

когда впитывается самая слабо наведенная полоска, значит йода в вашем теле достаточно. При любых обстоятельствах профилактика не помешает, так что можете хоть два раза в год проходить курс приема йода;
если кожа впитала среднюю и слабую полоски, значит, вам однозначно не хватает йода;

если впитались все три полоски – сразу же бегите к врачу, вашему организму катастрофически не хватает йода.

может случиться так, что не впитается ни одна из полосок. Вы наверняка сразу же подумаете, якобы с содержанием йода в вашем теле все в порядке. Это действительно может быть так, однако существуют и другие варианты исхода, один из которых – щитовидная железа вообще не работает ни в каком режиме, в таких случая её надо «запустить»!

Что касается больных Гипотиреозом, будьте осторожны, несколько раз подумайте прежде, чем принимать решение о прохождение курса употребления йода, т.к. для вас он может стать возбудителем потливости, раздражительности, учащенного сердцебиения, вследствие чего, стоит, наверное, отказаться от подобных процедур!

Лечение

В первый вечер нарисуйте на впереди голени правой ноги йодом пятно, размер которого должен быть соотносим с размером вашей ладони. Во второй вечер нарисуйте такое же пятно на том же месте левой ноги. На третий вечер нарисуйте такое пятно на предплечье левой руки (сюда должна наносится самая большая дозировка йода). В вечер четвертый наносим пятно на левую ногу. Пятый вечере сопроводите пятном на правой ноге. Шестой вечер охарактеризуется нанесениям пятна йода опять на правую ногу. В последний, седьмой вечер нарисуйте пятно с ладошку на голени левой ноги.

Как видно, процесс лечения йодом прост до предела. Важно только следить за тем, чтобы не перепутать ничего. Также, если вы уже взялись проходить курс, будьте добры, не пропускайте ни одного дня! Если уже так случилось, что пропустили денек, не продолжайте процесс. Начать заново можно минимум через две недели, иначе эффекта не будет.

Я прохожу этот курс раз в год на протяжении вот уже 15 лет. Лечусь в период перехода с осени на зиму, так как этот переход мне дается тяжелее всего. Летом от этой процедуры пользу будет меньше всего. Приведем несколько рецептов на основе йода, которые используют для лечения заболеваний того или иного характера.

При заболеваниях в области гинекологии и воспалительных процессах
3-5 вечеров подряд наносите на нижнюю часть живота йодовую сетку.
Добавьте несколько капель йода в молоко или обычную воду – это хорошее средство для лечения желудочно-кишечного тракта.
При растяжениях и легких ушибах

Наносите ту же сетку из йода на место растяжения или ушиба от 2 дней подряд.

При болях в спинных суставах

Сделайте смесь из одной чайной ложки йода и одной чайной ложки выжатого из лимона сока. Смочите ватный тампон в этой жидкости и протрите им спину, причем не только те места, где проявляется боль, а полностью все спину. В некоторых местах вероятно йод обесцветится, что будет свидетельствовать о проблемах в тех местах. Намазывайте спину смесью каждый вечер, пока не почувствуете, что боли угасли.

Йод белого цвета

Киньте в пузырек с йодом две таблетки аспирина и у вы получите белый йод, которым можно смазывать кожу. Этой своеобразный лайфхак для тех, кто не хочет, чтобы на кожи были коричневые пятна йода.

Обязательно все художества с йодом проводить исключительно перед сном, не выходить после этого на улицу и не находиться в местах, где дует сквозняк. И, конечно же, не стоит начинать такое самолечение без разрешения врача и подтверждения определенными анализами подобного диагноза о нехватке йода в организме. Для того, чтобы пополнить необходимые запасы йода, как по мне, одно йодной сетки или йодного пятна будет мало, необходимо это все подкрепить правильным питанием и особое внимание сделать на йодсодержащие продукты, особенно налегать стоит на морскую рыбу, капусту.
Делитесь этим постом с друзьями .

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − два =