Домой / Женский доктор / Морковь — удивительный лекарь с грядки
Лечение морковью и морковным соком

Морковь — удивительный лекарь с грядки

Люди издавна используют лечение морковью и морковным соком при различных состояниях. Очень хорошо ежедневно употреблять в пищу примерно 100 граммов этого овоща. Витамин А, содержащийся в моркови, является жирорастворимым, поэтому морковь надо употреблять со сметаной, или растительным маслом. Лечебные свойства моркови широко известны.

Лечение морковью и морковным соком. Рецепты

При ангине: несколько раз в день полоскать горло раствором, в состав которого входит 100 мл морковного сока и 1 столовая ложка меда. Все это размешивается в 100 мл кипяченой воды.

При бронхите: пить морковный сок с медом 1:1 по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

От кашля помогает свежевыжатый морковный сок пополам с молоком. Принимать взрослым по 1 столовой ложке 5-6 раз в день, детям – по 1 чайной ложке столько же раз.

Еще свежий морковный сок вкупе с медом можно использовать для полоскания рта при молочнице.

При артрозе пить морковный сок по 50-70 мл 3 раза в день перед едой.

При гиперацидном гастрите (с повышенной кислотностью) пьют морковный сок несколько раз в день по 50 г, запивая небольшим количеством молока или сливок.

При почечно-каменной болезни размолотые в порошок семена моркови принимают 3 раза в день по 1 грамму за полчаса до еды. Еще можно 1 столовую ложку морковных семян залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 12 часов. Этот настой употребляют 5 раз в день по полстакана.

Таким же образом приготовленный настой семян принимают при бронхиальной астме и стенокардии по полстакана 5-6 раз в день, при гипертонической болезни – по 1 стакану 3 раза в день.

Поможет вывести камни и песок из почек смесь сока лимона с половиной стакана горячей воды и половиной стакана морковного сока. За несколько недель почки очистятся. Окажет помощь и настой из морковной ботвы и петрушки: 1 столовая ложка смеси их равных количеств заливается 1 стаканом кипятка и настаивается 30 минут. Пить по полстакана за полчаса до еды.

При желчно-каменной болезни пьется такой же настой, как при почечно-каменной болезни и бронхиальной астме. Он принимается по 1 стакану 3 раза в день перед едой.

Если же смешать огуречный, свекольный и морковный соки, то можно очистить печень, желчный пузырь и потовые железы. Во время употребления этой смеси лучше будет убрать из своего рациона сахар, крахмал и мясо.

При малокровии или авитаминозе следует есть салат из тертой моркови со сметаной, либо 4-5 раз в течение дня выпивать по четверти стакана морковного сока.

Также всем известно, что каротин, которым морковь очень богата, укрепляет зрение.

Салат из тертой моркови, съеденный натощак, помогает при запорах.

Маленьким детям полезно давать натощак до 100 мл морковного сока. Он хорошо и мягко послабляет.

Поможет оранжевый овощ и при наличии глистов у детей: необходимо выпивать полстакана морковного сока, либо съедать натощак по 100 г тертой моркови каждый день.

При геморрое помогает настой из ботвы моркови: 2 чайные ложки нарезанной ботвы заливаются стаканом кипятка и настаиваются 15 минут. Пьется настой по полстакана 3 раза в день до еды. Также надо есть натощак салат из моркови.

Есть больше моркови надо при атеросклерозе, появлении белка в моче, повышенной кислотности желудка.

Морковный сок полезен для перенесших инфаркт миокарда и страдающих язвенной болезнью желудка.

Противопоказания к употреблению морковного сока

При всей своей пользе морковный сок противопоказан: при обострении язвенной болезни желудка, гастрита с повышенной кислотностью, колита. В стадии ремиссии пить морковный сок можно.

Больным сахарным диабетом надо пить его с осторожностью и в небольших количествах.

Не стоит и злоупотреблять морковью и морковным соком. Морковь необходимо хорошо пережевывать.

Наружное применение

Маски при сухой коже лица:

  • натертую морковь смешать с яичным желтком, накладывать на лицо 1-2 раза в неделю на 20-25 минут;
  • в мятую отварную морковь добавляется немного меда, накладывается на лицо;
  • смешивается натертая морковь с соком, творогом и сливками.

Пригодится морковь и при ожогах и обморожениях: раз в полчаса достаточно прикладывать к пораженным участкам кашицу из моркови. Процедура оказывает ранозаживляющее действие. Уменьшается боль, раны очищаются от гноя.

Лечение морковью при экземе: прикладывание к пораженным участкам мелко натертой моркови.

Лечебные свойства моркови проявляются даже при гангрене. Измельченная морковь или ботва прикладываются к пораженным участкам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + шестнадцать =