Домой / Женский доктор / Мед и корица: 5 способов применения дуэта, о которых вы даже не догадывались
Мед и корица: 5 способов применения дуэта, о которых вы даже не догадывались

Мед и корица: 5 способов применения дуэта, о которых вы даже не догадывались

Мед и корица – удивительные по своим лечебным свойствам дары природы. Оба на 100% усваиваются нашим организмом, и оба с давних пор применяются в народной медицине. Чаще всего по отдельности. Но если соединить эти 2 продукта, то их целебная сила удвоится, чем непременно стоит воспользоваться как минимум в 5 случаях.

ОРЗ, грипп, кашель, бронхит

Мед акации или липы немного подогреть и перемешать 3 ст. ложки с 2 щепотками молотой корицы. Дополнять этой смесью лечение простудного заболевания, особенно с кашлем. Принимать 3-4 раза в сутки по чайной ложке, плюс обильное питье.

До улучшения здоровья.

Нарушенный обмен веществ, ожирение

Чайную ложку корицы в порошке насыпать в керамический чайник. Залить 1/4 литра кипятка, хорошо укутать и настаивать 20 минут. Когда настой остынет до теплого, добавить десертную ложку цветочного меда и пить по 1/2 стакана утром до завтрака и вечером до ужина.

Курс – 1 месяц.

Укусы насекомых

Очень хорошо избавляет от зуда и покраснения после нападения комаров, москитов, мух. Снимает воспаление и отек. Взять равные порции кипяченой прохладной воды, корицы и меда. Все три компонента смешать и полученным составом смазывать укусы.

Вместо порошка корицы можно использовать коричное масло, тогда воды взять вполовину меньше.

Пигментные пятна, следы от прыщей

Приготовить смесь из полужидкого меда (1,5 ст. л.) и молотой корицы (1 ч. л.). Окунать ватную палочку и смазывать проблемные места на коже лица или тела. Оставлять до утра, если на ночь. Если днем – то смывать через 40 минут.

Курс – до нормализации кожи 3-4 раза в неделю.

Укрепление волос

При выпадении волос, если они ослаблены, секутся и повреждены после завивки/окрашивания, делать маску раз в неделю.

На 50-70 граммов теплого меда 10-15 грамм измельченной корицы и столько же оливкового масла. Волосы предварительно вымыть, состав распределить по влажным прядям. Укутать полиэтиленом и платком на 40 минут.

Промыть травяным шампунем.

Будьте здоровы и прекрасны! Поделитесь полезными рецептами с семьей и друзьями!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 5 =