Домой / Женский доктор / Лечение звездочек на ногах народными средствами
Лечение звездочек на ногах народными средствами

Лечение звездочек на ногах народными средствами

Многие женщины страдают от возникновения сосудистых звёздочек на ногах. У представительниц прекрасного пола данный недуг появляется чаще, чем у мужчин. Сосудистые звёздочки на ногах не вызывают неудобства, но внешний вид от этого портится. Некоторые девушки не обращают внимания на проявление сосудистой сетки, но это не только косметический дефект: проявление сосудов говорит о наличии более серьёзного заболевания, которое требует лечения. Не все обращаются к врачу и хотят узнать, как убрать звёздочки в домашних условиях. Прежде чем лечить болезнь, необходимо пройти обследование и проконсультироваться у специалиста.

Причины появления недуга

Само по себе проявление сосудистой сеточки не является патологией, но свидетельствует о наличии проблем в организме. Если появились венозные паутины, это говорит о проблемах в работе капиллярной системы ног.

Мелкие капилляры, сосуды наполняются кровью, расширяются и становятся заметны на поверхности кожи. У мужчин кожный покров более плотный, поэтому сосудистый узор у них проявляется реже.

Появление сеточки говорит об ухудшении сосудистого тонуса, ноги при этом не болят, а человек не испытывает дискомфорта, появляется только эстетический дефект нижних конечностей.

Большинство женщин даже не задумываются о проблемных звёздочках, считая это проявление особенностью организма. Со временем присоединяются новые проблемы, возникает варикозное расширение вен, отёчность, тяжесть в нижних конечностях, появляются боли в ногах. Поэтому нельзя оставлять без внимания данное проявление.

Причины появления сосудистой сеточки под кожей:

  1. Наследственная предрасположенность, связанная с нарушением сосудистого тонуса.
  2. Нарушение гормонального фона. У женщин гормональные изменения появляются на фоне беременности, после родов, во время климакса. Возникнуть дисбаланс может от длительного приёма гормональных средств.
  3. Гинекологические патологии, проблемы с печенью, сердечно-сосудистые нарушения могут повлиять на появление венозного узора.
  4. Ожирение способно оказывать негативное влияние на нижние конечности.
  5. Сильная физическая нагрузка на ноги.
  6. Возрастные нарушения, при которых снижается тонус вен.
  7. Вредные привычки оказывают отрицательное влияние на кровообращение.
  8. Частое посещение солярия и злоупотребление соляными ваннами.
  9. Обморожения или ожоги кожных покровов.
  10. Перенесённые ранее травмы.

Выявив причину заболевания, будет легче определить тактику лечения.
Многие пациенты предпочитают лечение звёздочек на ногах народными средствами.

Лечение звездочек на ногах народными средствами

Применение яблочного уксуса

Многим представительницам прекрасного пола яблочный уксус от звёздочек на ногах неплохо помог. Данное средство можно применять чаще остальных, представленных в народных рецептах.

С помощью яблочного уксуса можно:

  • улучшить тонус кожного покрова;
  • увеличить прочность сосудистых стенок;
  • убрать косметический дефект;
  • восстановить нормальное кровообращение в ногах.

Лечение звёздочек на ногах яблочным уксусом избавит от последствий и осложнений. Данное средство хорошо борется с отёками нижних конечностей.

Варианты рецептов:

  1. Лечебные водные процедуры. 150 гр. яблочного уксуса растворяют в 2 литрах тёплой воды. Конечности необходимо опускать в раствор так, чтобы проблемные зоны были полностью погружены в раствор. Делать процедуру следует на протяжении десяти – пятнадцати минут. Ноги после ванночки нельзя вытирать, они должны высохнуть сами.
  2. Хорошее лечение звёздочек на ногах народными средствами – это обёртывания. Концентрация вещества будет зависеть от индивидуальных особенностей каждого человека, от чувствительности кожи. В растворе смачивают бинт и кладут его на проблемную зону, затем ноги обматывают целлофаном. Конечности обматывают тёплой тканью. Обёртывание делают дважды в день, процедура длится в течение получаса.
  3. Обливание является хорошим народным методом. В одной ёмкости смешивают воду с уксусом из расчёта 3 литра воды на 0,5 литра яблочного уксуса. В тазик помещают ноги и обливают их получившимся раствором. Поливать конечности необходимо так, чтобы раствор попадал на проблемные зоны. После проведения обливания ноги нельзя вытирать.

Применять яблочный уксус можно и внутрь — берут одну ложку уксуса и разводят в стакане тёплой воды, вкус у данного лекарства получается не очень приятный, поэтому в смесь можно добавить немного мёда: он придаст напитку более нежный вкус и добавит полезных свойств.

Другие рецепты народной медицины

У женщин часто проявляются звёздочки на ногах, как избавится в домашних условиях от косметического дефекта, волнует многих.

Существуют различные народные средства от сосудистых звёздочек на ногах:

  1. Столовую ложку коры лещины обыкновенной заливают кипятком и настаивают в течение часа. Пьют данный отвар в течение всего дня. Курс терапии составляет не меньше месяца. Отвар помогает избавиться от варикоза, предотвращает появление тромбов. Кору лещины настаивают также на водке. Принимают по одной столовой ложке после еды.
  2. Измельчённый корень ревеня в количестве двух столовых ложек заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 5–6 часов. В получившемся настое смачивают салфетку и прикладывают к поражённым участкам. Салфетки накладывают на 15–20 минут.
  3. Огурец обладает хорошим терапевтическим эффектом. Так, 200 гр. мелко нарезанной кожицы огурца заливают водой комнатной температуры. Раствор следует использовать для приготовления компрессов. Свежий огурец нарезается кружочками и прикладывается к проблемным зонам.
  4. Миндальное масло наносится на проблемные зоны два раза в день. Масло улучшает сосудистый тонус, способствует рассасыванию мелких сгустков.
  5. Свежие листья полыни необходимо хорошо промыть, мелко нарезать и залить простоквашей. Получившуюся кашицу нанести на поражённые участки и обмотать ноги. Компресс оставить на полчаса.
  6. Цветки сирени заливают водкой и настаивают в течение двух недель. Готовой настойкой натирают ноги или ставят компрессы. Можно измельчить листья сирени и приложить их к ноге, затем нижнюю конечность перевязать. Перед применением листья необходимо тщательно промыть.
  7. Измельчённые клубни гладиолуса прикладывают к ногам на проблемные зоны. После процедуры кожу нужно хорошо помыть.
  8. Хвойные ванночки. Залить два стакана сосновых иголок и подержать на огне несколько минут. Полученный отвар процедить, добавить в него настой аптечной ромашки. Данную ванночку принимать в течение 30 минут.
  9. Свежие томаты, мелко нарезанные, прикладывают к проблемным зонам, их важно перевязать бинтом, оставить на 30 минут.
  10. В ёмкость объёмом пол-литра набиваются измельчённые листья каланхоэ, банку заполнить наполовину. Настаивать в тёмном месте в течение 7 дней. Настойкой натирать проблемные места.
  11. Хороший народный способ – ванна с чёрным хлебом и травами. Понадобится следующее сырьё: веточки каштана и дуба 500 гр., зверобой, череда и ромашка по 200 гр., одна буханка чёрного хлеба. Ветки кипятятся 30 минут, в получившийся отвар добавляют все оставшиеся травы и оставляют на всю ночь. Утром добавляют ещё размоченную буханку. Раствор наливают в ванну.
  12. Настойка дурмана. Так, 100 гр. семян дурмана заливают 500 мл водки. Настаивать в течение двух недель, перемешивать каждый день. Пить по 15 капель вечером после еды. Курс терапии составляет один месяц.

Витаминный комплекс — ещё один вариант. Витамины и микроэлементы способствуют укреплению сосудистого тонуса. Хорошо подойдут фруктовые и овощные соки.
Любую терапию начинать необходимо только после консультации со специалистом. Курс терапии должен быть полный, сочетать его лучше с физическими упражнениями.

Физкультура

Чаще пациентов интересует, как убрать звёздочки на ногах народными средствами. Но ведь помимо народных средств существуют физические упражнения, направленные на устранение патологии.

Проявление сосудистой сеточки на ногах говорит о наличии проблем с венами и артериями. Физкультура поможет укрепить тонус, предотвратить развитие кровяных сгустков. Кровь плохо циркулирует в капиллярах, затем страдают более крупные сосуды. Комплекс специальных упражнений позволит восстановить кровообращение.

Комплекс упражнений:

  1. Расслабляющая процедура – человек садится на кресло и вытягивает ноги перед собой, кладёт их на мягкую подставку, чуть выше кресла. Сидеть так необходимо в течение 20 минут.
  2. Лёжа на спине, делать упражнение «велосипед».
  3. Собирать мелкие предметы при помощи нижних конечностей.
  4. Сесть на стул, выпрямить конечности, упереться пятками в пол, тянуть носочки поочерёдно – к себе, от себя. Затем сгибать и разгибать пальцы, также поочерёдно. Находясь в этом же положении скрещивать выпрямленные конечности.
  5. Принять положение стоя, развести руки в стороны, делая вдох, поднимать их вверх, в этот момент привставать на носочки. Делая выдох, опускаться обратно на пятки, опустить руки.
  6. Прыжки на скакалке.
  7. Лечь на спину и поднимать ноги вверх поочерёдно.
  8. Лечь на спину, прижать плечи и стопы плотно к полу, приподнять голени и бедра и делать ими вращательные движения.
  9. Исходное положение – ноги на ширине плеч. Приподнять пятки и резко вернуться. Повторить упражнение 20 раз.
  10. Упражнение выполняется в таком же исходном положении. Человек приподнимается на носочки и находится в таком положении несколько секунд. Потом пациент постепенно встаёт на всю стопу и упирается на пятки, приподнимает вверх кончики пальцев. Пальцы стараться вытягивать выше, держать 3-4 секунды.
  11. Ходьба на месте. Ходить на месте нужно так, чтобы носочки не отрывались от пола.
  12. Упражнение выполняется стоя. Согнув колени, приподнимаются нижние конечности под углом в девяносто градусов. Производятся вращения стопами в разные стороны. Занятие проводить поочерёдно на левую и правую стопу, в несколько подходов.
  13. Исходное положение – стоя. Поднимать и аккуратно трясти нижними конечностями.

Занятия физкультурой способствует нормализации кровоснабжения в ногах, повышают тонус сосудистых стенок.

Нельзя добиться положительного результата, выполняя только физические упражнения, терапия проводится комплексная, она должна сочетаться с приёмом медикаментов либо средств народной медицины.

После выполнения физкультуры принимается контрастный душ. Использование поочерёдно горячей и холодной воды оказывает положительное действие не только на вены и артерии, но и на кожный покров.

Профилактические меры

Когда человек ведёт малоподвижный образ жизни, у него сидячая работа, есть наследственная предрасположенность, связанная с варикозным расширением вен, ему необходимо задуматься о своём здоровье и принять некоторые меры профилактики.

Профилактические мероприятия:

  • избегать перегрева, нельзя принимать горячие ванны, ходить часто в сауну и баню, поменьше пребывать на открытом солнце, не посещать солярий;
  • женщинам, у которых есть предрасположенность к данному недугу, необходимо обращать внимание на свою обувь — она должна быть максимально удобной, обувь на большом каблуке лучше не носить;
  • брюки, джинсы и лосины также должны быть свободными, не давящими на кожу, не стесняющими движения;
  • соблюдать правильное питание, следить за водно-солевым балансом организма, употреблять в пищу меньше соли, специй и острых блюд, кушать больше овощей, ягод и фруктов, особенно черешню и вишню, исключить жареные и жирные блюда;
  • следить за своим весом, не допускать появления ожирения;
  • вести активный образ жизни, заниматься физкультурой, но физически не перегружаться и не поднимать тяжести;
    избавиться от привычки закидывать ноги друг на друга;
    хороший эффект оказывают пешие прогулки на свежем воздухе;
  • стараться избегать стрессовых ситуаций — как всем уже известно, от постоянных переживаний не только обостряются старые болезни, но и появляются новые, выходные дни лучше проводить на природе, больше гулять, меньше сидеть за компьютером и перед телевизором;
  • в течение дня стараться менять положение тела как можно чаще, если у человека сидячая работа, делать перерывы, ходить;
  • после тёплой ванны обливать конечности прохладной водой;
  • один раз в день устраивать расслабляющую процедуру — лечь на спину и приподнять ноги выше головы, лежать так 20-30 минут;
  • предпочтительно летом ездить на велосипеде, зимой ходить на лыжах, круглый год заниматься плаванием.

Профилактика сосудистых звёздочек на ногах позволит не только предотвратить возникновение неприятного эстетического дефекта, но и избавит от развития варикоза.

Для борьбы с неприятным «рисунком» существует множество народных рецептов, физические упражнения, но начинать любую терапию можно только после консультации со специалистом.
При появлении первых симптомов нужно обращаться к врачу, особенно если есть наследственная предрасположенность.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − два =