Домой / Женский доктор / Конфликт йода и зелёнки
Конфликт йода и зелёнки

Конфликт йода и зелёнки

Йод и зелёнка — неотъемлемый атрибут каждой аптечки еще с советских времён. Мы привыкли замазывать ранки этими растворами, возможно, не до конца понимая разницу между ними.

Многие не любят эти средства потому, что они могут испачкать одежду и надолго оставляют цвет на коже. Также йод и зелёнка считаются пережитком дефицитных времён, когда в аптеках не было других антисептиков. И те, и другие по-своему правы, но не надо отрицать того, что эти спиртовые растворы действительно помогают при ранах и повреждениях. Надо только знать, как их правильно использовать, тогда у вас не возникнет никаких проблем.

Сегодня мы расскажем вам, когда применять йод, а когда зелёнку. У каждого из этих растворов есть своё предназначение и глупо утверждать, что это одно и то же. Простые рекомендации облечат вам жизнь. Итак, поехали, дорогие друзья.

Запомните раз и навсегда. Йод нельзя наносить на открытую рану. Наносите это средство на здоровую кожу вокруг повреждённого места, чтобы микробы не попадали внутрь. Йод очень сушит кожу и даже может вызвать ожоги. Йод можно использовать при обработке прыщей на жирной коже, чтобы их немного подсушить.

Зелёнка (раствор бриллиантового зелёного) — средство более щадящее, чем йод. Она не сушит и не жжёт кожу, а способствует заживанию кожи. Зелёнку можно наносить на открытую рану, ею можно смело пользоваться, если у вас чувствительная кожа и не бояться ожогов. Еще одно преимущество зелёнки перед йодом — это то, что она предотвращает нагноение в ране, поскольку она препятствует попаданию влаги в рану извне, а также перекрывает доступ анатомическим жидкостям.

Стоит помнить о том, что и йод, и зелёнка предназначены для зажывления неглубоких повреждений. Если рана глубокая, то максимум, чем вы можете помочь себе — обработать её перекисью водорода, чтобы устранить загрязнение, а потом обратиться к врачу. Не надо наливать туда цветные антисептики, так как новый окрас кожи усложнит осмотр врачам, которые будут предоставлять вам помощь.

А как вы используте йод и зелёнку?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 13 =