Домой / Интересные темы / Какого числа Радоница в 2018 году
Какого числа Радоница в 2018 году

Какого числа Радоница в 2018 году

В церковном календаре есть дни, отведенные под поминовение усопших. Радоница является первым поминальным днем, который следует за празднованием Светлой Пасхи.

Православная Радоница является светлым днем, несмотря на то, что в это время поминают усопших родственников. День является для тех, кто покинул мир живых, своеобразной Пасхой. Это время, когда души переходят в лучший мир и благодаря молитвам могут оказаться на Небесах. В этот день церковные служители призывают отказаться от проявления уныния и скорби. Православные читают молитвы о торжестве жизни над смертью, ведь все усопшие обретают вечную жизнь.

Этот праздник имеет богатую историю, и до появления христианства славяне поминали усопших. Церковь утвердила официальную дату, и в этот день проводят торжественные поминальные службы, которые помогают душам умерших очиститься от грехов и продолжить путь к Небесам.

Когда празднуют Радоницу в 2018 году

Традиционно праздник Радоницы отмечается на следующей за Светлой Пасхой неделе и выпадает на второй день после Фомина воскресенья. В 2018 году праздничной датой будет 17 апреля. В этот день после службы верующие отправляются на кладбище, чтобы почтить память своих родственников.

Православная Радоница

На могилах обычно оставляют пасхальные угощения: куличи и крашеные яйца. Однако служители церкви призывают отдавать помин нуждающимся, так как оставлять еду на могилах — языческая традиция. На кладбище зажигают свечи и читают молитвы об усопших.

В этот день откажитесь от помина с алкоголем и ни в коем случае не приносите на кладбище спиртные напитки. Дома можно пригубить красного церковного вина и приготовить традиционные для поминального обеда блины, кисель и кашу с сухофруктами.

В древности на Радоницу «встречали» усопших у себя дома. Для них ставили стакан с чистой водой на подоконник, рядом на вышитую салфетку клали кусочек хлеба или приготовленные поминальные блюда. Некоторые продолжают традиции старины и даже топят бани усопшим родственникам, чтобы те имели возможность помыться. В таких случаях в предбаннике оставляют чистые, а лучше новые полотенца, которые потом нельзя использовать живым.

Проведите праздничный день в кругу семьи и обязательно помолитесь о прощение грехов. Не предавайтесь унынию, чтобы ваши усопшие близкие могли свободно покинуть земной мир и направиться в Царствие Небесное.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + двадцать =