Домой / Женский доктор / Как снять усталость ног в домашних условиях: лучшие рецепты
Как снять усталость ног в домашних условиях

Как снять усталость ног в домашних условиях: лучшие рецепты

Современной женщине приходится вести достаточно активный образ жизни. При этом большую часть дня она проводит на каблуках. Безусловно, ноги в туфлях на шпильке выглядят обворожительно, но не стоит забывать о том вреде, который причиняет здоровью такая обувь. Очень часто после длительного хождения на каблуках появляется сильная усталость в ногах. Вы чувствуете тяжесть и болевые ощущения. От этой проблемы вполне можно избавиться простыми доступными методами.

Основные рекомендации

Для того чтобы быстро снять усталость ног можно воспользоваться следующими советами:

1. Вернувшись домой после трудового дня, снимите туфли и примите горизонтальное положение. При этом расположите ноги так, чтобы они лежали выше уровня головы. Проще всего просто закинуть ноги на спинку кровати или дивана.

2. Избавиться от усталости ног поможет несложный массаж. Лучше всего делать его с использованием специального массажного крема или масла. Совершайте аккуратные круговые движения, двигаясь от пятки до кончиков пальцев. Делать массаж каждой стопы нужно не менее 10 минут. Если у вас диагностировано варикозное расширение вен, то перед использованием такого массажа необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

3. Гимнастика. Существует несколько упражнений, которые помогают предотвратить появление усталости ног. Лучше всего выполнять их утром. Так, например, вы можете лечь на спину, вытянув ноги и руки вертикально перед собой. Ваше тело будет внешне напоминать букву «П». После этого начинайте потряхивать конечностями. Такое упражнение позволяет восстановить циркуляцию крови и укрепить капилляры. Достаточно эффективным оказывается и «велосипед». Выполнить это упражнение крайне просто. Достаточно просто лечь на спину и ногами имитировать езду на велосипеде. Так вы сможете избавиться от застойных явлений в ногах и предотвратить возникновение усталости.

Как снять усталость ног в домашних условиях

Рецепты ванночек для ног

Снять с ног накопившуюся за день усталость отлично помогают ванночки. Можно, конечно, просто подержать ноги в теплой воде, но лучше добавлять в нее различные натуральные компоненты. Существует несколько достаточно действенных рецептов:

1. С солью. Добавьте в тазик с теплой водой три щепотки соли. Лучше всего для этих целей использовать морскую соль, но можно обойтись и пищевой. Такая ванночка не только успокаивает ступни, но и делает кожу более мягкой.

2. С содой. В емкость с теплой водой добавьте чайную ложку соды и несколько капель вашего повседневного геля для душа. Опустите в полученный состав ноги на некоторое время.

3. С уксусом. В воду, подготовленную для ванночки, влейте один стакан любого фруктового уксуса. Такая ванночка позволит не только избавиться от усталости, но и устранить чрезмерную потливость.

4. С крахмалом. Налейте в небольшую кастрюлю два стакана воды и всыпьте в нее пять столовых ложек картофельного крахмала. Полученную смесь поставьте на огонь и нагревайте постоянно перемешивая. После того как состав закипит, его можно будет перелить в тазик с водой, подготовленной для ванночки. Продолжительность процедуры должна составлять около двадцати минут.

5. С медом. В подготовленную для проведения процедуры воду добавить столовую ложку жидкого меда. Тщательно размешайте. Такое средство поможет устранить усталость, увлажнить кожу и сделает ее более гладкой.

6. С гранатом. Залейте стаканом кипятка кожуру от свежего граната. Поставьте полученную смесь на огонь. Кипятить состав следует в течение 15 минут. Затем снимите отвар с огня и настаивайте его в течение 30 минут. Останется только вылить его в воду для ванночки.

Как снять усталость ног в домашних условиях

Ванночки для ног с лекарственными травами

Травы издавна служили лучшими лекарями. Они способны помочь даже при самых серьезных заболеваниях. Действенными они оказываются и в борьбе с усталостью ног. Можно особенно выделить несколько рецептов:

1. Смешайте в равных пропорциях липовый цвет и ромашку. Добавьте к полученной смеси столовую ложку меда и залейте все литром кипятка. Такой состав следует настаивать в течение пяти минут. Опустите в отвар ноги и выдержите в течение 20 минут.

2. Поместите в стеклянную или эмалированную емкость по одной столовой ложке высушенных листьев мяты и крапивы. Залейте смесь кипятком и настаивайте не менее 10 минут. Полученное средство вылейте в тазик с водой и опустите в него ноги.

3. Одинаковое количество льняного семени, хвои и ромашки тщательно смешайте. Залейте такой состав литром кипятка и оставьте на некоторое время. Для усиления эффекта можно добавить столовую ложку морской соли. Такую ванночку следует принимать не менее 15 минут.

4. Две столовые ложки череды поместите в эмалированную кастрюлю. Поставьте ее на водяную баню. Нагревайте в течение получаса. При этом состав необходимо постоянно перемешивать. После того как вы процедите средство, его можно будет добавить в воду, подготовленную для ванночки.

5. Избавиться от усталости поможет настой, приготовленный из цветков календулы, рябины и полыни горькой. Сырье необходимо смешать в одинаковых количествах и залить кипятком из расчета одна столовая ложка сбора на стакан воды. Выдержать такой настой следует не менее 10 минут. После чего его можно использовать для приготовления ванночки.

6. Кожуру любых имеющихся у вас цитрусовых, например, апельсинов, лимонов, грейпфрутов и так далее, измельчите и залейте кипятком. Поставьте подготовленную смесь на огонь и прокипятите в течение нескольких минут. После этого отвар следует остудить до температуры около 37°С и использовать для приготовления ванночки.

7. Одну столовую ложку высушенной ромашки смешайте с двумя ложками мелиссы. Залейте полученный состав кипятком и дайте ему отстояться в течение пяти минут. После такой ванночки ноги необходимо ополоснуть в прохладной воде и тщательно растереть при помощи махрового полотенца.

8. Измельченную траву полевого хвоща залейте кипятком и поставьте на медленный огонь. Прокипятите состав в течение 10 минут. После этого его нужно слегка остудить и процедить. Добавьте к подготовленному отвару литр чистой теплой води, и ванночка для ног будет готова.

Как снять усталость ног в домашних условиях

Рецепты масок для ног

Не менее действенными оказываются и маски для ног. Приготовить их можно из простых ингредиентов.

1. Из голубой глины. Такое средство поможет снять усталость и устранит повышенную потливость ног. Смешайте две столовые ложки глины с теплой водой. У вас должна получиться кашица по консистенции напоминающая густую сметану. Нанесите ее на ступни и оставьте на 30 мнут. Смывать такую маску необходимо теплой проточной водой.

2. Из бананов. При помощи блендера измельчите один крупный спелый банан. Добавьте в подготовленное пюре четверть стакана кефира. Для придания средству необходимой консистенции можно добавить небольшое количество кукурузной муки.

3. С облепиховым маслом. Возьмите любой подходящий вам крем для ног и добавьте в него двадцать миллилитров масла облепихи. Для усиления эффекта можно добавить пять капель лавандового масла. Такую маску следует наносить аккуратными массажными движениями и выдерживать в течение 15 минут.

Воспользовавшись одним из приведенных советов, вы сможете быстро и эффективно устранить усталость ног. Это позволит вам проживать каждый день энергично и бодро.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + тринадцать =