Домой / Интересные темы / Как правильно заварить чай
Как правильно заварить чай

Как правильно заварить чай

А что мы все кофе да кофе? А про чай совсем забыли! И совершенно напрасно! В чае, как и в кофе, содержится кофеин, а в сухом продукте его даже больше больше, чем в кофе! Так что мнение о том, что чтобы взбодрить себя нужно выпить чашку кофе, слегка ошибочны. Правильно заваренный чай будет иметь куда как более продолжительный эффект! При этом, в сочетании с дубильными веществами кофеин в чае действует постепенно, более мягко, чем в кофе, зато эффект бодрости пролонгированнее.

Я далеко не чайный гурман, поэтому каких-то мудреных рецептов здесь давать не буду. Когда-то я путешествовал по Китаю и побывал там на чайной церемонии. Самый простой метод заваривания чая я взял себе на вооружение и очень им доволен!

Научно доказано, что в чае содержится чуть ли не весь список известных витаминов и микроэлементов: провитамин А (каротин, ретинол), B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), В5 (никотиновая кислота), B15 (пантотеновая кислота), С (аскорбиновая кислота), Р (рутин), К (викасол) и многие другие. Кроме того, чай содержит дубильные вещества (танины или антиоксиданты), которые укрепляют капилляры, понижают давление, а также обладают противовоспалительным, антиоксидантным, антимикробным и дезинфицирующим свойствами. Алкалоиды в чае содержатся в виде теина – это кофеин, соединенный с дубильными веществами. Плюс аминокислоты и белки — особенно в зеленом чае. Эфирные масла, содержащиеся в чае придают напитку неповторимый аромат и успокаивают нервную систему.

Чай выводит шлаки из организма, обладает хорошим мочегонным эффектом и снимает похмельный синдром. В отличии от кофе, чай нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина в крови и улучшает работу сердца. Регулярное употребление чая поддерживает эластичность сосудов, сдерживает общее старение организма и предотвращает ожирение печени. При этом чая в день можно выпивать сколько угодно!

Вот сколько полезностей в этом напитке! А если научиться его правильно заваривать и покупать хорошие сорта, то еще и вкусностей!

Какой сорт чая выбрать — дело вкуса, их великое множество! Попробуйте разные и выберите свой. Можно смешать два-три сорта или добавить сухие ягоды клюквы, брусники или годжи. Все в ваших руках! Я предпочитаю как напиток зеленый чай Улун (молочный). Но если чай нужен мне как «запивка» к десерту, то в этом случае мне больше нравится крепкий черный чай с лимоном. При своем выборе чая четкая рекомендация только одна — сухой чай ни в коем случае не должен быть в виде порошка или гранул! Только крупнолистовой! Цельный либо рубленный.

Как правильно заварить чай

Вопрос второй — заварник. Не углубляясь в детали, выбираем либо стеклянный заварник, либо из глины. Металлический тоже можно, но лично я их не люблю. Учитываем маленький нюанс — в глиняном заварнике чай заваривается как бы «глубже» и дольше держит температуру.

Дальше. Оговорюсь сразу — разбавлять заваренный чай не стоит. Таким образом выбираем для себя такие пропорции сухой заварки, чтобы потом просто налить чашку заваренного чая и не добавлять воды. Еще момент. Когда вы выпили первую заварку, рекомендую долить в заварник еще кипяток — так принято на Востоке. Чай можно заваривать 2-3 раза, при этом его свойства не меняются, а вкус каждый раз разный!

Как правильно заварить чай

Ниже в табличке я подобрал температурные режимы и средние пропорции для разных сортов чая, а сейчас расскажу общую технологию заваривания.

Чем мягче вода для заварки, тем вкуснее чай. Для усиления аромата чая и смягчения воды обязательно бросьте в заварник кусочек сахара! Но по-порядку!

Кипятим воду до необходимой температуры (смотрим в табличке). Даже если там рекомендуется заваривать какой-то сорт крутым кипятком, то внимательно следим, чтобы чай не перекипал! Нужно поймать момент «белого ключа», когда вода только закипела.

Итак, вода закипела. Первым делом обдаем заварник кипятком. Затем насыпаем туда сухой чай. И так же обдаем его кипятком, то есть наливаем немного горячей воды и моментально выливаем. Бросаем в заварник кусочек сахара и добавляем кипяток, не доливая 1 см до горлышка сосуда. Через минуту наливаем из заварника половину чашки напитка и вливаем его обратно в заварник. Так делаем три раза подряд. Оставляем наш чай в покое на 3-7 минут (смотрим в табличке). Тем временем обдаем горячей водой наши чашки, чтобы они были теплые.

Разливаем чай, вдыхаем его необыкновенный аромат и пьем! Не доливайте в заварник кипяток до тех пор, пока не выпьете всю первую заварку! Второй и третий раз завариваем только после того, как жидкость в заварнике закончилась. И еще! Если вы решили добавить в чай лимон или сухие ягоды, то делаем это не сразу, а через 5-7 минут после того, как чай настоялся. Что касается чая с медом, то добавлять мед можно только тогда, когда температура заварки опустится до 60 градусов! Иначе теряются все свойства меда, а чай становится мутным.

Вот и вся церемония! Приятного вам чаепития и бодрости на весь день!

Как правильно заварить чай

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 5 =