Домой / Интересные темы / Как не попасться в сети интернет-мошенников
Как не попасться в сети

Как не попасться в сети интернет-мошенников

Жизнь современной девушки невозможно представить без интернета: наше утро уже привычно начинается не с чашечки кофе или бодрящего душа, а с проверки почты и чтения социальных сетей.

Интернет готов предоставить нам любые развлечения, какие мы только можем пожелать. Но наряду с множеством соблазнов вас подстерегают и многочисленные опасности — от надоедливого спама до взлома банковского счета. Впрочем, избежать этих угроз вполне реально, если помнить про правила личной виртуальной безопасности, которые так похожи на правила безопасности в реальном мире. Представляем исчерпывающий гид, как избежать опасностей в интернете и за его пределами.

НЕ ХОДИТЕ ПО ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ МЕСТАМ!

Как в реальной жизни вы вряд ли отправитесь в район с сомнительной репутацией одна поздно ночью, беззаботно помахивая дорогой сумочкой и освещая дорогу смартфоном последней модели, так и в интернете необходимо избегать подозрительных сайтов и не переходить по непроверенным ссылкам.

Как отличить подозрительные сайты от тех, которым можно доверять?
Во-первых, проверяйте правильность написания адреса. Сайты-мошенники часто маскируются под вполне респектабельные сервисы, и отличить их можно по тому, что название сайта написано неправильно.

Особенно это важно, если вы решили произвести какие-либо денежные операции, например купить авиабилет или забронировать отель. Подобные транзакции должны обязательно проводиться по защищенному протоколу https:.

Помимо этого сайты-мошенники могут предлагать вам скидку, бонус или крупный выигрыш.

«Поздравляем! Вы выиграли миллион!» — ярко мигает баннер на экране, «Шок! Такого ты еще не видела!» — обещает другой. Очевидно, что все это приманка, чтобы привлечь доверчивых или неопытных посетителей.

Чем это может быть чревато?

Подменная ссылка может содержать вирус, который незаметно перехватит права на управления вашим компьютером, скопирует личные данные и отправит злоумышленникам. А что они сделают с ними, неизвестно. И уж вряд ли ваши пароли и адреса нужны им для того, чтобы отправить тот самый миллион!

НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ С НЕЗНАКОМЦАМИ!

Об этом нам говорил еще Михаил Булгаков в «Мастере и Маргарите», и с тех пор ничего не изменилось. Вряд ли вы пригласите незнакомого человека, которого только что повстречали на улице, к себе домой (даже если он хорош, как Аполлон и Джонни Депп в одном лице!).

А вот в социальных сетях мы почему-то часто не столь благоразумны и можем добавить совершенно незнакомого человека, приславшего запрос на дружбу. Может, конечно, он увидел ваше фото в профиле, влюбился с первого взгляда и больше не мыслит своей жизни без вас.

Но вероятнее, что это либо бот-аккаунт, который будет присылать вам спам о чудо-средствах от целлюлита, новом шиномонтаже или пластиковых окнах.

Также это может быть и человек, который хочет больше узнать о вас. «Еду в отпуск!» — пишете вы и чекинитесь в аэропорту. Что это, если не сигнал для мошенников, что ваша квартира пуста? А адрес тоже вычислить несложно, ведь неделю назад вы фотографировали закат из окна спальни и отмечали на геотеге свой район.

Также незнакомец, которого вы добавили в друзья, может писать сообщения вашим друзьям: просить перевести денег от вашего имени, например. Сейчас в социальных сетях «Общие друзья» высвечиваются сразу, и это развяжет ему руки на многие действия.

УСЛОЖНИТЕ СИСТЕМУ ЗАЩИТЫ

Вряд ли ваша квартира закрывается на щеколду, да и на автомобиле наверняка стоит надежная сигнализация. То же самое касается и виртуальной защиты.

Как ни странно это звучит, но самая наиболее распространенная причина взлома почтовых аккаунтов и аккаунтов в социальных сетях — подбор пароля. Самый часто используемый пароль — «123456», затем идет «пароль» (password) и на третьем месте — сочетание qwerty.

Какие еще пароли можно считать ненадежными? Пароль, совпадающий с вашим именем и фамилией, пароль — дата вашего рождения и кличка домашнего питомца (особенно если вы часто выкладываете его фото с подписью в социальных сетях).

Надежным считается пароль, содержащий буквы (в нижнем и верхнем регистре) и цифры, не короче 8 символов.

Если не можете придумать пароль, который вам кажется достаточно надежным, воспользуйтесь сервисом «Менеджер паролей». Он поможет не только создавать устойчивые к взлому пароли, но и надежно их хранить в одном месте. А вам нужно будет запомнить только один мастер-пароль к этому хранилищу.

Как не попасться в сети

Также не пренебрегайте двухступенчатой системой верификации аккаунтов. Это значит, что нужно указывать свой номер телефона при регистрации в социальной сети или в почтовом сервисе. Во-первых, если кто-то попытается зайти в ваш аккаунт из необычного места, например из другой страны или города, вам на телефон сразу же придет уведомление, и вы сможете принять меры предосторожности. Во-вторых, если ваш аккаунт все-таки взломают, восстановить его по номеру телефона будет значительно проще.

ВСЕ, ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ, МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС!
В первую очередь это касается банковских карт, а также данных (и фото!) паспорта и прочих документов. Но это справедливо и для другой секретной информации, например, где вы дома храните деньги и прочие ценности, что скоро получите наследство или крупную премию, что продали машину и даже что собираетесь в отпуск.

Хотя разработчики современных мессенджеров и уверяют, что они совершенно безопасны, рисковать, отправляя конфиденциальную информацию, все же не стоит.

Еще одна зона риска — интимные фотографии. Даже если вы посылали их собственному мужу и кажется, что вам нечего стыдиться, они могут стать добычей шантажистов, которые будут угрожать вам тем, что разошлют их всем вашим друзьям из социальных сетей или начальству на работе, требуя денег.

БУДЬТЕ РАЗБОРЧИВЫ В СВЯЗЯХ!

Речь в данном случае идет о сетях публичного Wi-Fi. Хотя и в обычной жизни водить дружбу с сомнительными личностями с подмоченной репутацией тоже вряд ли стоит!

Часто, оказавшись в кафе, торговом центре или другом общественном месте, мы в первую очередь проверяем, есть ли в заведении бесплатный Wi-Fi. По данным «Лаборатории Касперского», в Москве небезопасна каждая пятая сеть публичного Wi-Fi. В целом это совпадает с данными по всей России.

Это означает, что злоумышленники могут легко перехватить данные, которые вы посылаете через эту сеть. Поэтому, чтобы избежать кибератаки, первое, что вам нужно сделать, — это спросить у официанта (если вы в кафе) или на стойке регистрации, есть ли в заведении Wi-Fi, и попросить сказать вам пароль.

Если окажется, что официального Wi-Fi нет, но ваше устройство все равно обнаружило сеть с совпадающим названием, будьте очень осторожны. Это могут быть и злоумышленники, которые имитируют своим каналом настоящий с целью передачи по нему данных, чтобы получить доступ к вашей информации.

Как не попасться в сети

Также важно помнить, что не все сети публичного Wi-Fi пользуются современными протоколами безопасности. Поэтому в общественных местах стоит ограничиться только самыми простыми действиями, не вводя логина и пароля или другой конфиденциальной информации, например, поиском информации в Сети.

Крайне опасно производить оплату по такому незащищенному каналу. Но если очень нужно, то лучше воспользоваться VPN (функцией шифрования канала).

СРЕДСТВА САМООБОРОНЫ

К сожалению, полностью избежать опасностей невозможно как в повседневной жизни, так и в виртуальном мире.

В реальности вы можете нанять себе парочку крепких телохранителей, получить степень мастера спорта по карате или боксу или носить в сумочке электрошокер.

В интернете универсальным и оптимальным средством самообороны станет современный антивирус. Он должен стоять на всех ваших устройствах (компьютере на Windows, «яблочном» ноутбуке, смартфоне и планшете), даже если вы посещаете только проверенные сайты и, как вам кажется, не переходите по подозрительным ссылкам. Мошенники ежедневно выдумывают все новые и новые способы и схемы, поэтому только антивирус способен обеспечить вам соответствующий уровень защиты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 15 =