Домой / Разговор по душам / Фразы, которые формируют у детей комплексы
Не следует ругать ребенка

Фразы, которые формируют у детей комплексы

Родители остаются в недоумении: «Как же так получилось?». Даже одна с виду невинная фраза может повлиять на психику малыша. Поэтому, когда говоришь с ребенком, тщательно выбирай слова и относись к этому серьезно. Мы подобрали ТОП-8 фраз, о которых родителям следует забыть раз и навсегда.

1. Я в твои годы был отличником!

Для ребенка родители — это люди, которые знают всё. Они формируют отношение чада к окружающему миру и к самому себе. Во фразе «Я всегда учился на отлично» ребенок видит конкуренцию.Дети, которые часто слышат такую фразу, всю жизнь что-то доказывают семье. С одной стороны, это хорошо, но при этом человек добивается чего-то не для себя, а для мамы с папой. Это делается для того, чтобы родители увидели, что ребенок достоин их. Такой человек практически никогда не радуется своим успехам.Исключение имеет место, только если «родитель-отличник» признает достижения своего чада, но такое случается редко.

2. Когда ты вредничаешь, я тебя не люблю.

После этой фразы малыш может начать стараться быть правильным. Но при этом он отбросит все свои потребности и желания и попытается угадывать чужие ожидания. Для родителей это удобно, но в итоге личность ребенка не раскрывается.Будучи взрослым, он попытается всем угождать и жить под девизом: «Я хочу, чтобы меня любили, а для этого я должен делать то, что ходят другие. У меня нет своих желаний, зато есть желания окружающих».

3. У Маши «5» в семестре, а у тебя «4».

Родители хотят как лучше. Но такие сравнения это очень болезненный опыт для ребенка. Многие дети переносят его в свою взрослую жизнь.Малышу неприятно, когда его сравнивают с кем-то. Во взрослом возрасте такие люди продолжают сравнивать себя с другими и всегда не в свою пользу. Эта фраза не вызовет у ребенка стремления стать лучше.

4. Ты мой поросенок, цыпленок…

Родители называют своего ребенка разнообразными прозвищами. Но ребенок в начале своей жизни воспринимает всё не критично и доверяет тебе. Имя человека — это его презентация миру. Оно всегда должно быть на первом месте, это то, как человек будет впоследствии ощущать себя в этом мире, насколько он будет целостен.

5. Не съешь всю кашу — будешь слабым и глупым.

Фразы такого рода — это чистой воды манипуляции. Их часто использует взрослое поколение бабушек и дедушек, у которых было голодное детство. Подобные фразы и истории передаются из поколения в поколение. У ребенка это может вылиться в культ еды в будущем, что спровоцирует появление лишнего веса.

6. Не позорь меня!

Из-за такой фразы у ребенка начинает возникать комплекс. Он думает, что он позор не только для матери или отца, но и для остальных. Дети хотят внимания, но не знают, что с ним делать. Они прячутся, закрываются и теряются.

7. Если будешь себя плохо вести, отдадим дяде, соседу, бабайке…

Ребенок нужен, только если он удобен родителям, — смысл этой фразы. Уже взрослыми такие люди не знают, чего они хотят в жизни, и пытаются угодить всем и каждому.

8. Не хочу тебя видеть или слышать!

Ребенок, который слышит такую фразу, живет с чувством вины перед родителями за то, что он мешает им жить хорошо. Будь острожен с высказыванием такого рода.

Эти 8 фраз стоит исключить, если ты не хочешь, чтобы у твоего ребенка сформировались комплексы. Говори малышу больше о твоей любви к нему и о том, как ты гордишься им.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − четыре =