Домой / Разговор по душам / Действуй! Как перестать откладывать жизнь на потом?
Тоска

Действуй! Как перестать откладывать жизнь на потом?

Страшно представить, какой толщины бы оказалась книга под названием «Полное собрание человеческих отмазок». Изворотливый ум то и дело находит замечательно веские причины на тему: почему я не могу, почему не сейчас и почему наверняка не получится.

Порой кажется, что проще уже взять и выполнить задуманное, чем всякий раз придумывать новое оправдание, ан нет! Кто встал на путь поиска причин, тому очень сложно найти направление в сторону поиска возможностей. Одно печально: жизнь так скоротечна и никто не знает, сколько еще доведется дышать — так стоит ли уповать на прекрасное завтра, в котором 100% все будет по-другому?

Сегодня, как впрочем и обычно, вы себе даете последний шанс пожить старой жизнью, ну, дабы насладиться ее последними минутами, разумеется. Поэтому можно последний раз наесться до отвалу перед диетой, последний раз полежать перед телевизором вместо пробежки, последний раз побыть с этим наскучившим человеком, последний раз зарыться в своей конуре перед суперактивной деятельностью, ведь УЖЕ ЗАВТРА все-все изменится!

Сколько таких завтра не наступило в вашей жизни? Вы всерьез верите, что следующее завтра наверняка окажется судьбоносным? Очнитесь!

Ум полон гибкости и хамства,
когда он с совестью в борьбе,
мы никому не лжем так часто
и так удачно, как себе.
И.Губерман

Если вы на 100% довольны своим текущим положением вещей, и не хотите ничего менять, и даже не задумываетесь над этим, потому что рады тому, что есть — поздравляю! Вы завидный счастливчик и для вас окончено чтение данной статьи, поскольку в ней не найдете ничего для себя полезного! Если же вы воображаете прекрасную жизнь и страстно желаете ее, но сейчас, мягко говоря, не довольны текущим положением — уверяю, дело поправимо!

Позитив

Не ищите привязок для собственной радости, счастья и удовлетворения в конкретных будущих событиях

С окончанием института автоматически не приходит работа мечты. Повзрослевшие дети не гарантируют того, что вы, наконец, начнете посвящать время себе. Долгожданная покупка абонемента не несет обязательное последствие в виде регулярных тренировок. Да в конце концов, любая цель, на достижение которой вы так уповаете и после достижения которой, считаете, все изменится — совсем не обязательно приводит к желаемым переменам в вашей жизни, и главное — в вашем внутреннем состоянии.

Самый правильный шаг — научиться получать радость, счастье и удовлетворение от конкретных текущих событий! Легко сказать? А вы пробовали? Это на самом деле очень просто! Обнимите своего сероглазого ребенка вместо того, чтобы злиться на него за бардак в вашей крохотной квартирке. Разумеется, вы будете счастливы с ним в своем новом большом доме! Но вы ведь будете счастливы именно с ним!

Сходите на неспешную прогулку со своим любимым человеком, насладитесь его присутствием, свежим воздухом и окружающей природой. Вдохните радость полной грудью! Прямо сейчас! Не потом, когда случится что-то важное. Улыбайтесь, улыбайтесь все шире и шире — мир вскоре начнет улыбаться вам своей, несущей прекрасные перемены, улыбкой!

Никогда! Запомните: никогда не испытывайте негативных эмоций в отношении того, что имеете!

Снова деньги на исходе? И вы, оплачивая очередной счет, буквально изнутри чувствуете страшный дискомфорт? Или вас снова выводит из себя мерзкая погода на улице? Ну да, будь сегодня солнце — вы бы обязательно отправились на прогулку.

Снова нервничаете по поводу того, что ничего не успеваете? Как же вас достало такое количество сложных задач! Да?

Если вы буквально ненавидите происходящее с вами, вы в неосознанной погоне за двумя гадкими зайцами: во-первых, чувство постоянного дискомфорта, повышенной нервозности и деструктивных эмоций до добра никого не доводило (позаботьтесь же о своем здоровье в конце-то концов!), а во-вторых, эта воронка затягивает глубже и глубже: чем чаще у вас негатив, тем больше в своей жизни вы получаете схожих ситуаций, которые не останавливаются в своем усугублении. Увы, в таких случаях эти гадкие зайцы часто бывают пойманы одновременно.

Небольшое, но очень действенное упражнение: пропускайте мимо вашего внимания все, что вам не нравится и сразу же продумывайте, а как бы вам хотелось, чтобы сейчас было. Включитесь в некую интересную игру: ВЫБИРАТЕЛЬ.

Как перестать откладывать жизнь

Начальник снова незаслуженно на вас набросился. А вы сразу: я это не выбираю! Мне это не интересно и совершенно случайно забрело в мою жизнь. Ноль негатива, можете даже поулыбаться про себя, мол, какая забавная ситуация, и как только ЭТО сюда попало? Я бы хотел вот так: и придумываете, как ваш начальник с обнимашками и благодарностью набрасывается на вас за прекрасно выполненную вами работу. Ну здорово же?

И так играете в выбирателя с любой неприятной ситуацией: злым прохожим, окатившей из лужи машиной, понизившейся зарплатой — то есть со всем, что ранее вас цепляло и вводило во внутренний дискомфорт.

Поиграйтесь так хотя бы неделю — будет, скорее всего, не просто, вы же привыкли действовать иначе, но обязательно увлекательно и интересно. А самое главное — последствия! Неприятности куда-то начнут исчезать. Вы же больше их не выбираете!

Осознайте простую истину: для того чтобы реализовать намеченное, достаточно одного суперсекретного ингредиента — вашего решения реализовать намеченное

Ну вы же всерьез не думаете, что будь у вас на пару миллионов больше, образование другого профиля и родственники более пробивные — жизнь бы обязательно изначально была сказкой? Почитайте о миллионерах, начавших с нуля, а иногда с большого минуса. О чемпионах в спорте, ранее бывших прикованными к инвалидной коляске. Такие истории очень мотивируют и главное — позволяют делать вывод: чтобы стать другим, нужно просто становиться другим. Это преображение крайне мало зависит от внешних обстоятельств, а напрямую зависит от внутреннего решения исполнить желаемое.

Если есть что-то, к чему вы действительно хотите прийти — начните прямо сейчас, не ждите подходящего момента: больше опыта, знаний, чего там вам еще не хватает? Иначе и через 10 лет вы так и будете выжидать особенный момент, или вовсе охладеете к своей цели. Все, что нужно для реализации, вы получите только в движении!

Мечтательница

Вот простые, но обязательные 2 правила:

Представьте, каким вы хотите быть, когда достигнете цели: суперактивным и организованным? А может, спокойным и рассудительным? Продумайте образ очень подробно. И станьте таким прямо сейчас! Каждый день включайте в себе этот образ: ходите более плавно, улыбайтесь чаще, говорите комплименты, заводите разговор первым с интересными людьми — и так далее, что вы себе в подробностях захотели. Вы ведь уже сейчас можете быть таким! А если не хватает каких-то навыков, зафиксируйте их все и запланируйте получение каждого постепенно.
Каждый день маленькие шаги к вашей большой цели и фиксация результата. Очень простое правило: действуйте каждый день! Даже если задачи очень сложные, каждый день по чуть-чуть — и вы осилите слона! Даже если не знаете толком, что делать — берите и действуйте: ищите информацию, общайтесь с людьми. Даже если не уверены, что именно это нужно делать — подумайте 5 минут и действуйте, иначе потеряете лишнее время на размышления (люди могут годами раздумывать, а кем бы им стать, взвешивать все за и против, анализировать — и так никем и не стать в итоге, вы же не такой?) И обязательно фиксируйте результаты. Мне помогает система 365: обязательно вывешиваю листок бумаги на видном месте, где каждый день фиксирую: а что же сегодня я сделала для достижения своей цели? Например, 19 день из 365 — написала статью, которая пойдет в главу книги. Если несколько дней подряд появляется пустое место — руки начинают чесаться, нужно срочно что-то делать для своей любимой цели.
Не откладывайте свою жизнь на потом. Она же у вас такая прекрасная! И вы можете прямо сейчас сделать ее еще ярче и красивее!

Не уповайте на многообещающее завтра. Почувствовать в полной мере жизнь мы можем только сегодня!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + одиннадцать =