Домой / Страшно красивые / Чудесные возможности маски для лица из бесцветной хны
Чудесные возможности маски для лица из бесцветной хны

Чудесные возможности маски для лица из бесцветной хны

Все женщины хорошо знают, как «оживают» волосы после окрашивания хной. Однако о ее положительном влиянии на кожу известно немногим. Тем не менее, маска для лица из бесцветной хны хорошо питает, очищает и омолаживает ее, а также снимает различные воспаления. Она подходит для любого типа кожи и не вызывает аллергических реакций. Мы расскажем, как можно делать такие процедуры в домашних условиях.

Секреты южного растения

В косметических целях используют бесцветную хну. Производят ее из стеблей лавсонии – теплолюбивого растения, растущего в жарком климате. Из листьев этого же растения получают обычную хну, которая обладает красящими свойствами. Она широко применяется для окрашивания волос, но, в отличие от бесцветной, глубоко проникает в кожу, придавая ей желтоватый или красновато-оранжевый оттенок.

Вот почему маски для лица из хны делаются только из первого продукта. Благодаря своему химическому составу он является ценным лечебным и косметическим средством.

Чудесные возможности маски для лица из бесцветной хны

  • Благодаря кризофанолу отлично залечиваются гнойничковые воспаления, а также оказывается противомикробное и противогрибковое действие.
  • Эмодин стимулирует процессы регенерации и снимает воспаление.
  • За здоровый вид лица и качество его поверхности отвечает каротин.
  • Прекрасный природный увлажнитель бетаин положительно влияет на сухую и потрескавшуюся кожу.
  • Очищение от различных загрязнений происходит благодаря цеаксантину.
  • Маска для лица с бесцветной хной содержит рутин, который обеспечивает достаточный доступ кислорода и укрепляет кровеносные сосуды.
  • Содержащийся в растении фисален оказывает успокаивающее действие на проблемную и раздраженную кожу.

Этот экологически чистый продукт имеет в своем составе особую кислоту, которая помогает связывать коллаген. Это является особенно ценным, когда лицу необходимо вернуть уходящую молодость.

Кроме омолаживающих свойств бесцветная хна обладает вяжущими свойствами. Это делает ее отличным тонизирующим средством, а также способствует рассасыванию гематом и ликвидации фурункулеза и герпеса.

Сегодня не так много безопасных косметических продуктов, которые могут обеспечить качественный уход за лицом. В этом отношении маска для лица «бесцветная хна» является уникальным средством, которое можно использовать в любом возрасте.

Показания к применению

Мы уже упоминали, что существует только 1% вероятности возникновения аллергии на этот натуральный продукт. Но даже в этом случае нужно провести тест, смазав составом руку на запястье и проследив за последующей реакцией кожи.

Показаний для применения таких лечебных смесей значительно больше, чем ограничений. Это может быть:

  • проблемная кожа с угревыми высыпаниями и прыщами, которая после таких процедур наконец-то успокаивается и начинает отдыхать;
  • признаки увядания, включающие появление морщин и дряблость кожи – маска для лица из хны возвращает ей свежесть;
  • усиленная работа сальных желез, после восстановления нормальной функции которых, цвет лица становится здоровым и ровным;
  • сухая кожа, которую с помощью таких составов можно максимально увлажнить и устранить неприятное ощущение «стянутости»;
  • молодое лицо также получит пользу от нейтральной хны. Она обеспечит его всеми необходимыми элементами питания и витаминами.

Важно! Для приготовления лечебных смесей используйте только качественный продукт, купленный в специализированных косметических магазинах.

Самые популярные рецепты

Выбирая рецепт, вы должны учитывать свои проблемы и четко соблюдать рекомендации по приготовлению лечебных составов. Продолжительность действия любого из них не должна превышать 20 минут.

Для сухой кожи

С оливковым маслом

Одна столовая ложка нейтральной хны заливается таким же количеством горячей воды. В полученную массу добавьте 2 ч.л. масла оливок и все хорошо перемешайте.

С молочными сливками

Лечебный порошок (1 ст.л.) смешивается с горячей водой (1 ст.л.), а затем к ним добавляются жирные молочные сливки (1 ст.л.).

Для жирного лица

Со сметаной

Одной столовой ложкой горячей воды нужно развести 1 ст.л. хны. Полученную смесь необходимо разбавить 1 ст.л. нежирной сметаны.

С косметической глиной

Эта маска для лица с хной делается наполовину с голубой глиной. Обычно каждый компонент берут по 1 ст. ложке, хорошо перемешивают, а затем разводят горячей водичкой.

Для проблемной кожи

Классический вариант

Два компонента – бесцветная хна и горячая вода – перемешиваются в однородную массу, которую в охлажденном виде наносят на лицо. Если заменить воду отваром ромашки, то эффект наступит быстрее.

С эфирными маслами

Делаем все, как в предыдущем варианте, после чего добавляем к составу какое-то из предлагаемых эфирных масел – пихта, чайное дерево или розмарин. Эта смесь является настоящим спасением для угреватого лица.

При признаках увядания

С яйцом и фруктами

Разведенная водой хна (все по 1 ст.л.) смешивается с хорошо взбитым яйцом и 2 ст. ложками мякоти банана, дыни или хурмы.

С соком алоэ

В этом случае классическом вариант маски дополнительно включает сок алоэ (2 ст.л.).

Маски для лица из бесцветной хны – это действительно уникальное косметическое средство. Многие женщины оставили их в своем арсенале, как идеальный вариант ухода за своей внешностью. Возможно, вы тоже станете их поклонницами?!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − шестнадцать =