Домой / Интересные темы / Что делать, если бывший муж не платит алименты? Инструкция для бывших жен
Что делать, если бывший муж не платит алименты

Что делать, если бывший муж не платит алименты? Инструкция для бывших жен

Весьма распространенной стала, увы, ситуация, когда бывший муж отказывается платить алименты на ребенка. Поводов для такого поведения у мужчины может быть воз и тележка, но ни один из них, конечно, не оправдает такое отношение к собственному ребенку.

Как быть в этом случае? Какие существуют способы добиться от бывшего мужа выплаты алиментов?

Почему мужчины не хотят платить алименты?

• Месть бывшей жене. Большинство разводов в нашей стране происходит по инициативе женщин. И мужчины, уходя, нередко бросают фразы, вроде «Раз такая самостоятельная, то сама ребенка и воспитывай! И ни копейки от меня не жди!». К сожалению, в конфликтах с женами, мужья часто забывают о благополучии своих детей, которые волей-неволей превращаются в орудие мести.

• Плохо развитый отцовский инстинкт. Слишком оберегающая мужа от домашних забот жена должна знать, что вряд ли он будет ответственным папой в случае развода. Избалованный муж становится тем самым иждивенцем, за которого все делает жена. И привыкая в браке, что менять ребенку подгузники, баюкать и кормить, водить в сад и школу не нужно, после развода он, конечно, даже задумываться об алиментах не будет.

• Протест. Такая ситуация весьма распространенная. Жена запрещает бывшему мужу встречаться с малышом, а муж, в свою очередь, в отместку отказывается платить алименты.

• Отсутствие возможностей. Социальные установки за последние десятилетия изменились до неузнаваемости. И если раньше зарабатывать много – это было мужской обязанностью, либо доходы были равными, то теперь женщина нередко зарабатывает гораздо больше мужа. И после развода, уже создав свою новую семью, мужчина не может понять – для чего, собственно, он будет со своей крошечной зарплаты платить алименты, если у бывшей жены денег в три раза больше, чем у него.

• Эгоизм. Чувство ответственности – оно или есть, или нет. А дети «бывшими» не бывают. Мужчину, игнорирующего тот факт, что его ребенку требуется еда, одежда и обучение, могут исправить только судебные приставы.

Важная информация об алиментах

Для тех, кто не знает, сколько обязан платить бывший муж своему ребенку:

Согласно статье 81 СК РФ, сумма алиментов равняется четвертой части заработка (включая иной доход) на одного ребенка. На двух детей выплачивается одна третья часть, на трех – пятьдесят процентов доходов.

Если бывший муж совесть и ответственность не потерял, то выпрашивать у него денег не придется. Если он трудится на госслужбе, то деньги будут перечисляться бухгалтерией прямо с его зарплаты.

А что делать, если вы знаете о его больших доходах, но официально бывший муж признан безработным и не платит алименты?

• Стоит помнить, что подать в суд на бывшего мужа не получится, если он не имеет официального места работы. Но есть такое понятие – «твердая денежная сумма», определяемая судом с учетом положения обеих сторон. То есть, размер этой суммы не может быть ниже, чем минимальный уровень дохода.

• Готовьтесь заранее к тому, что денег вы можете не получить даже при положительном судебном решении относительно алиментов. Как быть? Работайте с судебными приставами. Они объявят ответчика в розыск. И при первом же официальном трудоустройстве, на работу бывшего мужа придет бумага о задолженности.

• Пристав относится к своей работе халатно? Посылайте заявления сами или обжалуйте его действия в суде.

• Невыплата «детских» денег более шести месяцев считается злостным уклонением от уплаты алиментов, и ответчика могут привлечь к уголовной ответственности. Не платит более полугода? Берите у пристава справку, в которой проставлена сумма задолженности, и обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением – мужа будут обязаны привлечь к уголовной ответственности. А подобное заявление, поданное в суд, может стать причиной ареста имущества мужа в границах суммы долга и принудительной продажи этого имущества.

Стоит отметить, что уголовная ответственность, в данном случае, лишения свободы не предусматривает, но сам факт возможной судимости зачастую заставляет нерадивого отца озаботиться срочной выплатой денег. Если же и это не помогло, значит «горбатого могила исправит», и есть смысл подать на лишение родительских прав.

Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа?

• Для начала нужно попробовать договориться обо всем мирно. То есть, объяснить бывшему мужу, что зарплаты одной матери на достойное воспитание ребенка не хватает, и помощь отца просто необходима.

• Муж не реагирует? Тогда можно обращаться в полицию и писать заявление по статье «Уклонение от уплаты алиментов» для привлечения мужа к суду. Редко случается, что «уклонистов» действительно «сажают» (максимальный срок – три месяца), но к исправительным работам приговорить могут.

• Бывший муж нигде не работает? Не имеет значения. Выплачивать регулярное содержание он все равно обязан. У него нет денег? Приставы решают этот вопрос быстро, путем изъятия имущества.

• Бывший муж инвалид и получает соответствующую пенсию? Даже это не освобождает его от алиментов. Исключений для различных категорий граждан ст.157 не предусматривает.

• Муж работает неофициально? Выход – обращение в полицию и выявление приставами фактического положения (имущественного) должника.

• Мужа лишили родительских прав? Не имеет значения! Он все равно (по закону) обязан платить алименты.

• Ребенку уже восемнадцать лет? Сумма долга не прощается, пока вся она не будет погашенной.

Полагаются ли алименты после расторжения гражданского брака?

Однозначно. Мало того, рассчитывать на алименты можно и нужно, даже когда гражданский муж официально отцовство не признал. Но для этого придется установить отцовство в судебном порядке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 12 =