Домой / Разговор по душам / 8 вежливых фраз, которыми мы принижаем свою значимость
8 вежливых фраз, которыми мы принижаем свою значимость

8 вежливых фраз, которыми мы принижаем свою значимость

Каждый ребёнок знает, что вежливость — это главное достоинство человека! Этому учат зайки в мультфильмах, медвежата в книжках, воспитатели и родители.

Взрослые объясняют, что благодарить нужно даже за подарок, который тебе не понравился, а в том случае, если тебя похвалили, не стоит зазнаваться и вести себя нескромно.

Никто нас не предупреждает, что стремление быть вежливым имеет подводное течение под названием «снизь свою значимость в угоду другому».

Мы опровергаем похвалы в свой адрес, говорим, что не нуждаемся в благодарности за услугу, отрицаем собственные достоинства до тех пор, пока наконец не обнаруживаем себя в окружении неблагодарных требовательных личностей, попирающих наши интересы.

«Не стоит благодарности»

Эта популярная фраза прочно сидит в наших головах ещё со времён детства, когда мы слышали её в исполнении наших мам и бабушек. Теперь и мы имитируем их манеру общения, транслируя окружающим, что нас можно бесконечно просить об услугах и помощи, ведь мы сами не ценим собственные силы и время, раз считаем, что благодарить нас не за что.

Иногда эта фраза трансформируется в «пожалуйста, всегда обращайтесь» или «рада была помочь». Такую замену стоит производить только в том случае, если вы действительно не прочь оказывать услуги в будущем, в противном случае достаточно будет вежливой улыбки и короткого «пожалуйста».

«Вы мне льстите»

8 вежливых фраз, которыми мы принижаем свою значимость

Такой ответ мы можем высказать тому, кто похвалил нашу внешность, манеру одеваться или удачную портретную фотографию. Даже если мы действительно не слишком уверены в своей привлекательности и достоинствах внешнего облика, не стоит сообщать об этом во всеуслышанье.

Во первых собеседник может запомнить, что перед ним не слишком уверенный в себе человек и поменять своё мнение о вас.

А во вторых мы можем попросту обидеть своего знакомого подозрением в неискренности и корысти, приписывая ему потаённые мысли, толкающие на путь заведомой лжи и лести.

«Да я то что, вот моя подруга…»

8 вежливых фраз, которыми мы принижаем свою значимость

Такая ненавязчивая реклама уместна только в том случае, когда вы вознамерились познакомить свою подругу с достойным кандидатом, и он находится прямо перед вами.

Во всех остальных случаях в тот момент, когда вы получаете комплимент или хвалебный отзыв от собеседника, абсолютно не уместно привлекать в разговор информацию о третьих лицах. А уж тем более производить сравнение ваших достоинств не в свою пользу.

Даже если вы точно уверены, что одна подруга печёт пироги гораздо лучше, а другая отлично танцует, не стоит беспокоиться, они получат свою долю комплиментов от собственных знакомых.

«Спасибо, что обратились именно ко мне»

Если клиент оценил вас, как специалиста, и обратился за профессиональной помощью или советом именно к вам, значит он уже знает или наслышан о ваших достоинствах.

Так что благодаря его за выбор, вы автоматически снижаете свой профессиональный рейтинг, ведь уверенный в себе профи никогда не станет благодарить, а просто отлично сделает свою работу.

«Мне некуда это носить»

Только произнесённое с долей кокетства это высказывание имеет место на существование. Если вы вознамерились намекнуть поклоннику, что после преподнесённого подарка не лишним будет пригласить вас в театр или на выставку, «выгулять наряд» — вы на верном пути!

В том случае, если получив в подарок украшение или предмет гардероба, вы действительно сообщаете дарителю, что для вас это слишком роскошно и вы не живёте той жизнью, в которой носят такие вещи, вы совершаете непростительную ошибку.

С какой целью вы показываете человеку, что он зря на вас тратился и достаточно было бы принести брошку из киоска Печать?

Вместо того, чтобы пофантазировать на тему своего преображения, вы хотите убедить окружающих, что вам не место среди нарядных и успешных людей.

Подумайте, где бы сейчас была Золушка, если бы отказалась от всех подарков Феи?

«Я такая неуклюжая»

К этой фразе мы обычно добавляем: «как корова», «руки-крюки», «слон в посудной лавке» и прочие нелестные эпитеты.

Каждый из нас попадал в неприятные или комичные ситуации, когда неловко падал при свидетелях, задевал и сталкивал предметы, проливал напитки или ронял еду.

Прежде чем начинать прятать своё смущение за показным весельем или критикой в свой адрес, стоит задуматься, как бы мы повели себя, окажись мы в роли наблюдателя. Вряд ли мы бы стали смеяться над упавшим прохожим или отчитывать гостя, разлившего наш стакан с чаем.

Вероятнее всего, мы бы постарались сделать вид, что ничего не произошло или помочь исправить ситуацию. Так что разумнее будет отнестись к себе с той же терпеливостью, что и к окружающим. Не привлекать к себе внимание или коротко извиниться, если ситуация того требует.

«Я мало в чём разбираюсь»

8 вежливых фраз, которыми мы принижаем свою значимость

Ну первое, что хочется ответить на такое заявление: — Так читайте и смотрите документальные фильмы.

Действительно, сообщая во время дискуссии о своём невежестве или узком кругозоре, мы вряд ли можем рассчитывать на уважение и заинтересованность собеседников.

Нет ничего зазорного в том, чтобы не быть гуру во всех областях знаний и не высказываться о том, в чём мы не разбираемся. Но говоря о том, что вы не разбираетесь ни в одном вопросе, вы либо убеждаете окружающих, что вам не интересна беседа с ними, либо демонстрируете себя не с лучшей стороны.

«Со мной никто не хочет дружить»

Отсутствие друзей — это не повод сообщать каждому встречному о том, как вы одиноки, а повод поискать причины сложившейся ситуации и наметить пути выхода из этого положения (конечно в том случае, если друзья вам действительно нужны).

Заявляя о том, что люди к вам не тянутся, и вам сложно привлечь их надолго, вы подаёте повод каждому собеседнику начать выискивать в вас те самые недостатки, которые так отталкивают от вас окружающих (не могут же все ошибаться).

Вежливость — редкое качество в обществе, стремительно движущемся в сторону самоактуализации и реализации любой ценой, даже за счёт ущемления интересов ближних.

Однако, всё же не стоит путать вежливость с привычкой принижать себя и искать сочувствия, провоцируя жалость у окружающих.

Автор текста: Елена Беляева
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =