Домой / Женский доктор / 6 вкусных и здоровых аналогов сахара, которые стоит попробовать
6 вкусных и здоровых аналогов сахара, которые стоит попробовать

6 вкусных и здоровых аналогов сахара, которые стоит попробовать

Все большее количество приверженцев здорового питания делает выбор в пользу более полезных сладких продуктов, отказываясь полностью от употребления чистого сахара в еде и напитках. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные аналоги, которые, в отличие от сахарозаменителей, действительно полезнее сахара.

1. Первое место в этом списке заслуженно занимает мед.

Этот продукт известен нам с детства и мы привыкли употреблять его при простуде. Он действительно имеет множество полезных свойств, если не нагревать его до высоких температур, иначе эти свойства теряются.

Полезнее ли мед сахара? Да. Но его никак нельзя назвать диетическим продуктом, ведь он очень даже калорийный и содержит много углеводов. Заменив сахар медом, вы получите источник полезных веществ, который лучше чем сахар, но употреблять его в больших количествах все равно нельзя.

6 вкусных и здоровых аналогов сахара, которые стоит попробовать

2. Сироп топинамбура – уже менее знакомый нам заменитель.

Но о нем точно слышали вегетарианцы и приверженцы здорового питания. Это густой раствор из корня топинамбура, который еще в народе называют «земляной грушей». Имеет вязкую консистенцию, темно-коричневый цвет и сладкий вкус, благодаря фруктану — редкому элементу, который не встретишь в знакомых нам продуктах.

6 вкусных и здоровых аналогов сахара, которые стоит попробовать

Его плюсы состоят в чувстве насыщения от продуктов с сиропом в составе и ускорении усвоения организмом глюкозы. Также он содержит много минералов, аминокислот, пектинов, витамины группы В и С, а все это полезно для нашего организма. Сироп топинамбура — просто идеальный заменитель сахара в любой выпечке, которую он сделает в разы полезнее.

3. Стевия – все видят на полках магазинов, где продаются товары для диабетиков, этот продукт, но никто точно не уверен, что это.

Стевия — это кустарник, в листьях которого находится вещество, придающее тот самый сладкий вкус. Она считается продуктом с низкой калорийностью, так что это именно то, чем можно пользоваться при похудении. Ею можно заменять сахар во всех напитках, а также блинчиках, оладьях, сырниках, кашах и других продуктах, где есть немного сахара.

6 вкусных и здоровых аналогов сахара, которые стоит попробовать

4. Сироп агавы – один из аналогов, который нельзя назвать самым бюджетным, зато можно назвать самым вкусным.

Это любимый продукт тех, кто полностью отказался от сахара, ведь его можно использовать везде — и в классических напитках, таких как чай и кофе, и в коктейлях, и в выпечке, и в обычных блюдах. Даже в качестве соуса к блинчикам. Но не переусердствуйте! В сиропе агавы содержится большое количество фруктозы, так что полезно его употреблять только в небольших количествах.

6 вкусных и здоровых аналогов сахара, которые стоит попробовать

5. Кленовый сироп – это то, с чем у нас с детства ассоциируется Канада.

Но едят его не только там: он свободно продается на полках супермаркетов в большинстве стран. Это полностью натуральный сахарозаменитель, так как его готовят из кленового сока, который густеет при варке без домешивания дополнительных компонентов. В отличии от предыдущего аналога сахара, в нем фруктозы мало, а вот полезных антиоксидантов много. В качестве сладкого дополнения к завтракам он подходит идеально, так что можно смело следовать примеру канадцев.

6 вкусных и здоровых аналогов сахара, которые стоит попробовать

6. Сухофрукты

Отлично заменяют сахар в выпечке, их можно употреблять в качестве полноценного десерта или делать из них конфеты. В напитках ими сахар не заменить, но зато можно делать напитки из них, например, компот. Они исключительно полезны и питательны, так что ими смело можно заменять сахар.

6 вкусных и здоровых аналогов сахара, которые стоит попробовать

Как уже упоминалось выше, все эти аналоги полезнее, чем сахар, но не все они низкокалорийные. Так что если вы хотите исключить из рациона сахар с целью похудения — не следует ими злоупотреблять!

Тут следует упомянуть еще один плюс в пользу этих пяти аналогов сахара — все они по вкусу намного слаще, чем сам сахар, а значит, чтобы удовлетворить свою потребность в сахаре, вы будете их употреблять вдвое меньше, а значит и количество употребляемых калорий снизится.

Важно помнить, что замена сахара на полезные аналоги не решает проблем с лишним весом. Это могут сделать только сбалансированное питание и физические нагрузки. А также не все эти аналоги можно употреблять больным сахарным диабетом! Так что в данном случае лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 19 =