Домой / Женский доктор / 5 видов напитков, которые категорически запрещено пить в жару
5 видов напитков, которые категорически запрещено пить в жару

5 видов напитков, которые категорически запрещено пить в жару

Лето в самом разгаре и потребность в воде у организма резко возрастает. Из-за этого встает вопрос, каким образом утолять жажду? Естественно, ответ банален – пейте больше воды. Но есть вопрос и поинтереснее – каким образом утолять жажду нельзя? Вот 5 видов напитков, которые не следует пить во время жары.

Кофе

Есть мнения, что в жару кофе хорошо помогает утолять жажду. Но при злоупотреблении кофе, особенно когда на улице столбик термометра показывает выше 30C, он начинает действовать прямо противоположно: запускается бурный мочегонный процесс, который приводит к дегидратации, то есть обезвоживанию организма.

Вы не будете чувствовать прилива энергии, даже наоборот, вас начнут одолевать усталость и головокружение.

Кроме этого появляется головная боль, вы начнете нервничать. Поэтому много кофе в жару принесет скорее вред, нежели пользу.

Пейте больше воды или просто разбавляйте кофе, чтобы уменьшить его концентрацию.

Кстати, цикорий будет идеальной заменой для обычного кофе.

Энергетические напитки

Высокое содержание сахара, а также коктейль из химических ингредиентов способствует потере воды из организма.

Потребление энергетиков допустимо только тогда, когда в этом есть необходимость, ведь эффект может быть достаточно выраженным: учащенное сердцебиение, высокое кровяное давление, повышение уровня сахара в крови и тремор рук.

И эти напитки ни в коем случае нельзя сочетать с кофе – эти приведет к передозировке кофеина и последствия будут более чем негативные.

Лимонный сок

Очень часто можно услышать, что утром натощак выпивать стакан воды с выжатой туда половинкой лимона – это невероятно полезно.

Конечно, если снова не переусердствовать, потому что лимон и другие цитрусовые лидируют по содержанию витамина C, который является еще и отличным мочегонным.

Алкоголь

Он может быстро обезводить ваш организм, особенно в жару. Вспомните свое утро после ночи, в которой вы выпили больше одного стакана вина – не сомневаюсь, вас одолевала неслабая жажда.

И если вы думаете, что пиво не считается алкоголем, и холодненьким в жару можно освежить себя – вы глубоко ошибаетесь.

Ведь пиво самое сильное мочегонное из всех напитков, представленных здесь.

Газировка

Любые газированные напитки увеличивают риск заболевания почек и на деле они не приносят никакой пользы.

Даже обычная газировка не утоляет жажду, не говоря уже о сладких газированных напитков. Из-за сахара через некоторое время вы захотите пить еще больше.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 13 =