Домой / Разговор по душам / Женские страхи: 4 простых способа не бояться беременности
4 простых способа не бояться беременности

Женские страхи: 4 простых способа не бояться беременности

Женщины — нежные существа, которые посвящают свою жизнь главному призванию, то есть рождению и воспитанию детей. Это естественный инстикт каждой представительницы прекрасного пола, который проявляется ещё в детстве.

В детстве наши игры построены вокруг желания заботиться о ком-либо. Но со временем это желание лишь усиливается. Мы выходим замуж и начинаем ухаживать за мужьями, стараемся оградить их от лишних забот. При этом мечтая о детях.

Но когда наступает пора заводить ребёнка, нами овладевает страх. Мы боимся за своих будущих детей и за их благополучие, мы переживаем будут ли наши мужья хорошими отцами, а мы примерными матерями. И это во многом мешает нам насладиться материнством.

Беременность – необычная пора для каждой женщины. С одной стороны, ты испытываешь счастье от того, что скоро станешь мамой. С другой стороны, тебя часто посещают тревожные мысли: родится ли малыш здоровым, удачно ли пройдут роды и т.п.

Врачи-гинекологи советуют женщинам избавляться от ненужных страхов. Как настроить себя на позитив – расскажет этот материал.

Поменяй настрой

Нужно понимать, что бояться – естественно для беременной женщины, ведь неизвестность всегда пугает. Ты испытываешь совершенно новые ощущения и эмоции, а твой организм начинает вести себя по-другому: появляется тошнота по утрам, увеличивается вес, побаливает поясница.

Период беременности можно сравнить с кризисом переходного возраста, когда в тебе просыпается внутренний подросток, неуверенный в своих силах.
Чтобы настроиться на позитив, тебе нужно собрать всю волю в кулак и победить тревогу.

Помни – твое настроение влияет на будущего ребенка. Повторяй про себя, что беременность – это не болезнь, а нормальное состояние. Но если тебе будет трудно избавиться от страхов, нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью к психологу.

4 простых способа не бояться беременности

Изучи статистику

Ты можешь бороться с навязчивыми страхами с помощью положительной статистики. Посмотри, цифры говоря сами за себя: подавляющее большинство женщин рожают здоровых малышей. Зачем же записывать себя в число меньшинства?

Помни, что риск произвольного прерывания беременности – ниже 5%. Что касается серьезных осложнений после родов, то с ними сталкивается еще меньшее количество женщин. Учти, что всю статистику надо брать только из проверенных источников.

4 простых способа не бояться беременности

Движение – жизнь

Больше двигайся во время беременности – так ты сможешь избавиться не только от застойных явлений, но и от лишних тревог. Но беременной женщине не нужно с головой уходить в спорт – тебе подойдут такие занятия, как плавание, ходьба или йога. Если тебя вновь посетила тревога – просто надень кроссовки и иди гулять.

4 простых способа не бояться беременности

Будь при деле

Еще один хороший способ отвлечься от страхов и тревог – заняться каким-нибудь делом. Ты можешь заняться самообразованием: подучить иностранный язык, записаться на курсы кулинаров или дизайнеров. В наше время существует множество способов повысить свой уровень знаний, и лучше сделать это во время беременности. После рождения ребенка тебе уже некогда будет грызть гранит науки.

4 простых способа не бояться беременности

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − десять =