Домой / Женский доктор / Чай в пакетиках – вред или польза
Чай в пакетиках – вред или польза

Чай в пакетиках – вред или польза

Кто из вас не использовал чай в пакетиках? Ведь это очень удобно – для работы, для походных условий, в дороге, в качестве быстрого чаепития на улице… И мало кто задумывается в момент такого чаепития – вреден ли этот чай или же нет? Кто-то считает чай в пакетиках натуральным чаем и пьет его с удовольствием, кто-то утверждает, что это отходы производства, так называемая чайная пыль ( и пить эту пыль, соответственно, очень вредно). В чем правда, давайте попробуем выяснить?

Состав чая в пакетиках

Если мы покупаем заварной чай, то в упаковке явно видно крупные чайные листы, которые действительно похожи на натуральный чай. А что тогда в пакетиках чая содержится – натуральный чай или же просто обычная пыль?

Помните! Хороший качественный чай не может стоить дешево. Поэтому, всегда обращайте внимание на стоимость пакетированного чая.

Обращаем внимание при выборе чая!

Осторожно, в чае ароматизаторы!

При покупке ароматизированного чая, первое, что нужно сделать – это обратить внимание на ароматизатор, который добавлен в пакетик с чаем. Почему? Ведь мы же за то и любим чай в пакетиках, что они обладают великолепными ароматами, которые слышно за несколько метров. Не все понимают, что ароматизатор в чай добавляют для того, чтобы скрыть не очень приятный запах чайных отходов, точнее, того, что потребитель называет чаем.

Маркетинговый ход №1 – некачественный пакетированный чай маскируют за химическими ароматизаторами.

Если в пакетированный чай добавлены натуральные сушеные кусочки фруктов, то он качественный?

Вы действительно думаете, что в дешевый пакетированный чай кладут натуральные сушеные кусочки фруктов? На самом деле, сушеные кусочки фруктов, которые вы видите в чае, — это отходы производства (только не чайного, а фруктового).

Сушеные фрукты специально указывают в составе пакетированного чая, чтобы: повысить стоимость самого чая и опять же – замаскировать вкус чайной пыли (она, в принципе, не может быть вкусной).

Маркетинговый ход №2 – в пакетированный чай добавляют сушеные фрукты, так как они являются предельно дешевыми и представляют собой отходы фруктового производства. Вы, как покупатель, фактически переплачиваете за мусор.

Ни в коем случае не покупайте пакетированные чаи с добавлением красителей и консервантов. Они действительно вредны для человеческого организма и даже могут спровоцировать аллергическую реакцию и пищевое отравление.

Чайный мусор – что это такое?

Что значит «чайный мусор»? Ведь именно это понятие употребляется очень часто и мы его можем услышать от экспертов и ценителей настоящего чая, когда те сравнивают чай в пакетах и чай листовой заварной.

Каждое растение, которое было сорвано и высушено, имеет свой срок годности. Как правило, это 2-3 года. Поэтому, при выборе чая (как пищевой продукции) рекомендуется в обязательном порядке смотреть на дату изготовления. Но! Весь подвох в том, что на упаковке с пакетированным чаем будут указывать дату, когда чай расфасовали по пакетам, а не тогда, когда этот урожай (листья чая) сорвали с плантаций и высушили. Это означает, что чай, который вы видите перед собой мог долгое время лежать в открытом виде на складе и только лет так через 5 быть запакованным (это не факт, а всего лишь предположение). И конечно, в таком случае это чайный мусор. Листовой чай (заварной) сразу же упаковывают и отправляют на продажу, так как его вкус не замаскируешь пакетиком, ароматизатором или же красителем.

Фтор в чайных пакетах

В чайных пакетах содержится большое количество фтористых соединений. Это было доказано американскими учеными. Если вы после приема чая почувствовали сильную слабость, у вас начали болеть суставы, то значит в выпитом вами чайном пакете содержится фтор. Длительное употребление такого чая приводит к возникновению остеопороза, патологиям позвонков, проблемам с почками и зубной эмалью.

Замечали ли вы, что после употребления чая в пакетиках на зубах остается неприятный желтый налет, который потом переходит в темные пятна? Именно этот налет – это признак того, что в ваш организм попал фтор. Это удивительно, но все же приведем некоторые данные: норма потребления фтора для здорового человека составляет приблизительно 4 мг. В пакетированном чае фтора содержится в 75 раз больше.

Бумага для чайных пакетиков

Бумагу для чайных пакетиков изготавливают преимущественно из специальной фильтровальной бумаги. Вопрос в том – почему при заваривании чая эти пакетики не рвутся? Ведь, если так подумать, обычная бумага должна разрываться.

Состав пакетика чая представлен специальными волокнами абаки (приблизительно 10%), затем термопластическое волокно – это около 25%, древесные вещества – около 70%. В результате, совокупность этих веществ защищает чайные пакетики от влаги, а также от случайного разрыва.

Так что же находится в пакетике с чаем?

Давайте все же ответим на вопрос – что именно находится в пакетике с чаем? Если брать самый лучший вариант событий, то в пакетике вы обнаружите чайную крошку, но только просроченную. Это своего рода чайная пыль, в большом количестве остающаяся после сбора и упаковки листового чая.

В Китае такой чай никто не употребляет, так как он считается настоящим мусором. Но, европейские чайные компании придерживаются совсем другого мнения. Поэтому, скупают это мусор за копейки, фасуют и выдают за хороший качественный цейлонский чай.

В Китае чайный мусор можно приобрести на рынках. Причем, он продается не в мешках и не в пакетах. Такие чайные отходы лежат прямо под ногами, на земле и подвергаются воздействию солнца, дождя и воздуха. Ориентировочная стоимость чайного мусора – 1 кг – 1 доллар.

Почему мы продолжаем покупать чай в пакетах, если он так вреден?

Потому что массовому потребителю не будут рассказывать о том, как именно добывают и фасуют такой чай. А еще – причина заключается в том, что мы имеем дело с неизбалованным потребителем, который никогда в своей жизни не сталкивался со вкусом натурального чай. Если не с чем сравнить, значит, не из чего выбрать.

Вердикт – вреден ли чай в пакетах или нет?

Однозначно, чай в пакетах очень вреден. Не стоит экономить на чае, если вы действительно желаете оценить вкус настоящего китайского напитка. Запомните, натуральный чай не может стоить дешево.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 4 =