Домой / Хозяюшки / Борьба с домашними муравьями — эффективные методы
Борьба с домашними муравьями

Борьба с домашними муравьями — эффективные методы

С приходом тепла жители квартир на нижних этажах либо обладатели частных домов могут увидеть на полу у себя в комнатах муравьев. Одно насекомое – это еще не повод к беспокойству, оно может попасть в помещение на обуви или одежде. Но если вы стали регулярно замечать маленьких посетителей, тогда информация о борьбе с домашними муравьями будет вам полезной.

В чем опасность?

Мелкие насекомые существенного вреда не нанесут. Так считает множество людей, у которых в доме живут муравьи. Однако, рабочие особи колонии мигрируют на огромные расстояния в поисках пищи.

На своих лапках они переносят множество болезнетворных бактерий. После их контакта с пищевыми продуктами на вашей кухне вы рискуете своим здоровьем.

Хоть раз в жизни каждая хозяйка занималась уничтожением муравьиных особей у себя дома. Это сделать не так легко. Ведь колонии этих насекомых разрастаются очень быстро, а уничтожив только рабочих особей, которые попадаются на глаза человеку, проблему не решишь.

Нужно обязательно обнаруживать место, где расположено их гнездо. В нем матка откладывает яйца, и за считанные дни популяция будет восстановлена. Но обо всем по порядку.

Борьба с домашними муравьями

Борьба с домашними муравьями: с чего начать?

Увидев незначительное количество рыжих муравьев у себя дома, нужно сразу же приступать к их уничтожению. Не допускайте того, чтобы они устроили сеть гнезд по всему периметру квартиры или дома. В этом случае борьба будет очень длительной и трудоемкой.

Предварительно нужно спросить соседей, нет ли у них в квартире муравьев. Ведь жители многоэтажных домов часто сталкиваются с проблемой, когда почти в каждой квартире обнаруживаются гнезда этих насекомых. Поэтому лучше проводить комплексную борьбу, объединив свои силы с соседями.
При обширном заражении помещений вредителями лучше вызвать специальную службу дезинсекторов. Работники таких служб знают, в каких местах чаще всего размещены гнезда насекомых, какими препаратами обрабатывать и какой способ дезинсекции применить. В этом случае вы получите гарантию на полное уничтожение муравьев. Однако, стоимость такой процедуры может быть не всем по карману.

Использование инсектицидов против муравьев

Борьба с рыжими муравьями может быть проведена самостоятельно. Для этого в магазинах продается большое количество химических препаратов, которые уничтожают муравьев. Рассмотрим основные из них.

Борьба с домашними муравьями

Аэрозоли против вредителей

Использование антимуравьиных спреев целесообразно, когда вы приблизительно осведомлены о нахождении гнезда. Ведь распыленное средство должно попасть непосредственно на тело муравья, чтобы его уничтожить. При высокой скорости восстановления популяции вредителей этот способ будет недейственным, если уничтожать только рабочих особей.

Приманка в виде геля

Гелевое вещество в шприце – идеальный вариант борьбы с домашними муравьями. Нужно нанести средство на все муравьиные тропы возле плинтусов, около батарей отопления, за мебелью. Везде, где могут проходить насекомые.

После того, как муравей съест гель, он погибает только через сутки. А за этот временной промежуток он обязательно попадет в гнездо и «поделится» веществом с сородичами. Для полного уничтожения муравьев потребуется около месяца.

Карандаш или порошок

Положительный эффект при использовании этих препаратов наступает значительно позже, нежели с гелем или аэрозолем. Однако, они являются самым дешевым вариантом среди инсектицидов. Действия использования те же: нанести средство на муравьиные тропы и в места, где предположительно размещено их гнездо.

Как избавиться от муравьев народными методами?

Вывести домашних муравьев можно, применяя народные методы. Они действенны, но потребуется достаточно много времени на полное уничтожение всех особей.

Борьба с домашними муравьями

Действуйте по стандарту – предлагаемое вещество помещайте на маршруты насекомых, через день-два нужно обновлять его.

  1. Кукурузная мука. Она не переваривается в желудке насекомого, от чего муравей погибает.
  2. Борная кислота. В стакане воды размешиваем 1 ч. л. этого вещества и такое же количество меда либо сахара.
  3. Бура. Ее нужно смешать с сахаром (1:1) для того, чтобы привлечь муравьев к препарату.
  4. Дрожжи. Размешивают в стакане воды такое количество дрожжей, чтобы получилась густая кашица.

Зная основные методы борьбы с вредителями, вы можете легко избавить от них свою квартиру. Но можно поступить еще проще и предпринимать профилактические меры.

Профилактика

Чтобы ни один муравей не попал к вам в дом, нужно:

  • Часто убирать комнаты, мыть пол с применением моющих средств;
  • Не оставлять в открытом доступе остатки пищи;
  • Миска питомца, если он у вас имеется, должна быть всегда чистой;
  • Закрыть все щели в полу и возле плинтусов, чтобы насекомые не смогли пробраться к вам;
  • С целью профилактики обработать решетку вентиляции и другие возможные пути попадания муравьев к вам инсектицидным мелком.

Если подытожить – соблюдайте полную чистоту в комнатах, тогда муравьи у вас никогда не поселятся!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 10 =