Домой / Женский доктор / 11 народных рецептов которые вам помогут при ожогах!
Народные рецепты, которые вам помогут при ожогах

11 народных рецептов которые вам помогут при ожогах!

Если вы обгорели на солнце, обязательно возьмите себе на заметку эти рецепты!

Летом когда мы пребываем на солнце, есть шанс получить ожог или сильно обгореть. Бывает такое что даже солнце защитные крема не помогают. В таком случаи не спешите покупать дорогие средства в аптеки, а попробуйте эти советы от бабушки!

Рецепты от ожогов:

1) Кефир, кислое молоко, сметана и обезжиренное молоко при нанесении на кожу приятно холодят, снимают жар, смягчают кожу и препятствуют её шелушению.
— Намазать толстым слоем кефира обожжённую кожу и подождать, пока он немного подсохнет. Затем нанести еще 2-3 слоя, давая подсушиться каждому. Последний слой не подсушивать, а аккуратно все снять увлажнённой салфеткой, но не смывать.

— Обезжиренное молоко применять в виде охлаждающего компресса: смешать 1 стакан молока с 4-мя стаканами воды и добавить лёд. Намочить этим раствором марлю или х/б ткань, прикладывать к ожогу как компресс на 15-20 минут через каждые 2-4 часа.

2) Алое вера – одно из самых лучших натуральных лекарств для всех типов ожогов. Для лечения можно применять листья только 3-х летнего растения.
— Листья разрезать вдоль и протирать обожженные участки.
— Из мякоти листьев выдавить сок, развести его кипяченой водой (1:1). Накладывать в виде примочек 1-2 раза в день на обожженные участки на 5-10 минут в течение часа.

3) Черный чай поможет снять боль и превратить ожог в загар, а не в слезшую кожу.
— Заварить 5-6 пакетиков чая, подождать, пока жидкость остынет до комнатной температуры. Смочить в чае чистое полотенце, немного отжать и положить на обожжённое место на 25-30 минут. Повторить всю процедуру еще 2-3 раза. Лучше всего чай подействует, если после пляжа прошло не больше 2-х часов. Боль пройдёт сразу, а к утру краснота сменится загаром.

— Чай в пакетиках можно использовать на небольших обгоревших участках: пакетики надо предварительно размочить в холодной воде.
— Чтобы предупредить солнечный ожог, обильно протирайте кожу крепкой заваркой ватным диском, и дайте ей высохнуть.

4) Сырой картофель снимает боль и предотвращает появление волдырей.

— Картофель с кожурой помыть и натереть на терке и наложить на поврежденную кожу.
— В картофельный крахмал добавить немного воды и сделать смесь по густоте пасты, которую прикладывать к обгоревшей коже на 30 минут. Можно сухим крахмалом обильно припудривать обгоревшее лицо и нос. Делать несколько раз в сутки.

— Маска для обгоревшего лица. Отварить картофель в мундире, очистить, размять, разбавить сливками или сметаной до состояния густого пюре. Полученную маску, в тёплом виде, нанести на 10-15 минут. Снимать ватным тампоном.

5) Яблочный уксус хорошо помогает при солнечных ожогах.

— Сначала нужно принять прохладный душ, промокнуть кожу полотенцем насухо. Затем ватным тампоном, смоченным в уксусе протирать кожу. Не смывать, дать полностью высохнуть.

6) Настой бузины черной, сделанный в соотношении 1:15 прикладывать в виде примочек 1-2 раза в день через 5-10 минут в течение часа.

7) Отвар дубовой коры (20-40 г. коры на 200 мл. воды) использовать для примочек каждые 10 минут в течение часа.

8) Для лечения солнечных ожогов подойдет как свежая, так и квашенная капуста.
— Квашеную капусту перемешать с рассолом. Горсть капусты положить в марлю и свернуть её в виде примочки. Приложить к обожжённому месту на 5-7 минут. Затем снять примочку и сделать новую. Процедура состоит из 3-5 таких примочек. Делать 2 раза в сутки.

— Лист свежей капусты по всей поверхности мелко надрезать, для того, чтобы выступил сок. Затем приложить надрезанной стороной к больному месту и держать 5-7 минут, затем взять другой лист и всё повторить, как в первом случае. Сделать 3-5 таких наложений за процедуру. Повторять 2 раза в сутки

9) Припарки из крапивы: 8 столовых ложек крапивы запарить в течение часа в 2 стаканах кипятка.

10) Настой мяты: 1 столовую ложку мяты залить кипятком, настаивать 30 минут, процедить и прикладывать в виде примочек к обожженным местам.

11) Настой листьев подорожника: 1-2 столовые ложки сухих листьев, залить кипятком, процедить и прикладывать к ожогам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 8 =