Домой / Разговор по душам / Развод после долгих лет брака: 10 самых распространенных причин
Развод после долгих лет брака: 10 самых распространенных причин

Развод после долгих лет брака: 10 самых распространенных причин

Казалось бы: отношения давно устоялись и стали стабильными. Но отчего-то после десяти-пятнадцати лет брака союз распался… Почему?

Причина 1
Никакого секса

Да, вы уже давно воспринимаете сексуальные отношения в браке как рутину, потому-то и отлыниваете от интима при каждом удобном случае. Между тем, секс в браке очень важен. Необязательно ваш муж, недополучив плотских удовольствий, тут же бросится их искать на стороне, однако из ваших отношений понемногу начнет уходить элемент близости и душевности. Что и может привести к распаду семьи.

Причина 2
Денежные вопросы

Не зря психологи советуют оговорить финансовую сторону совместной жизни еще до замужества! Распределение и контроль над деньгами, принятие важных финансовых решений – все эти вопросы должны устраивать обе стороны. Вы можете годами мириться с тем, что муж, не советуясь с вами, совершает крупные покупки, но в один прекрасный момент ваше терпение иссякнет: вы поймете, что больше не хотите с этим мириться. Возможно, стоит договориться с мужем, не доводя дело до развода? На десятом-двадцатом году совместной жизни это сделать будет намного сложнее, но все же реально.

Причина 3
Жить ради детей

Это очень распространенное заблуждение: жить ради детей. Но что происходит с вами двоими, когда дети подрастают? Исчезает сам смысл совместного существования, и вы вдруг обнаруживаете рядом с собой совершенно чужого человека. Однако брак создается не только для продолжения рода! Вспомните: что вам нравилось в вашем супруге накануне свадьбы? Что вас восхищало? Какие его интересы вы могли бы разделить и что предложить ему?

Причина 4
Отсутствие контакта

Разговоры на бытовые темы обязательны, от них не уйти. Что купить в магазине, когда пригласить гостей, стоит ли делать ремонт – все эти вопросы вы наверняка обговариваете с мужем. Но говорите ли еще о чем-то, не связанном с бытом? Обсуждаете ли политику, фильмы, высказываетесь ли по поводу того, что вам нравится или не нравится в муже? Долгосрочные отношения нуждаются в таких отвлеченных разговорах и обсуждениях. Если одна сторона полностью закрыта, брак начнет разрушаться.

Причина 5
Отсутствие компромиссов

Вы можете производить впечатление счастливой супружеской пары, но если в браке принимается во внимание мнение только кого-то одного, это обязательно приведет к охлаждению в отношениях. Хотите вы этого или нет, в паре и тот, и другой из супругов должны время от времени идти на уступки.

Развод после долгих лет брака: 10 самых распространенных причин

Причина 6
Непроработанная измена

Измена – это очень больно. Но если вы принимаете решение «простить и забыть», вы должны быть на сто процентов уверенной в том, что вы сможете это сделать. Существует множество техник, которые помогут вам простить обиду, но главное, что вы должны понять: после измены отношения обязательно изменятся. Причем не обязательно в худшую сторону: если и муж, и жена нашли в себе силы поговорить откровенно и выстроить отношения по-другому, так, чтобы измена не повторилась, брак может стать еще крепче. В противном случае риски повторной изменыочень высоки.

Причина 7
Ничего общего

В каждом союзе должно присутствовать некое общее пространство брака: те дела, темы, события, которые одинаково интересны обоим. Если же у мужа и жены нет ни одной точки соприкосновения, если в выходные каждый занимается собственным делом, нет ничего удивительного в том, что рано или поздно такой брак развалится как карточный домик.

Причина 8
Неумение переживать трудности вместе

Возможно, те двадцать лет, которые вы провели вместе, были относительно спокойными и безмятежными. Но вот происходит некое событие, которое совершенно меняет ваш жизненный уклад: переезд в другую страну,смерть кого-то из близких, потеря работы и социального статуса и так далее. Велика вероятность того, что ваш брак рухнет, ведь вы не научились переживать трудности вместе. Вдруг может оказаться, что у вашего мужа обнаружились качества, о которых вы и не подозревали! И не факт, что они вам понравятся.

Причина 9
Нежелание меняться

С годами каждый человек меняется. Поднабравшись жизненного опыта и знаний, мы в чем-то становимся мудрее, в чем-то – прагматичнее. Это естественный и нормальный процесс. Но если один из супругов «застрял» в двадцатилетнем возрасте, если ни его интересы, ни его реакции на события никак не меняются с годами, это может привести к разрыву.

Причина 10
Отсутствие щедрости

В браке очень важно проявлять свою любовь, внимание и заботу просто так, не ожидая ответного действия. Если же ваши отношения строятся по принципу «ты – мне, я – тебе», рано или поздно у вас возникнет ощущение, будто вы не муж и жена, а бизнес-партнеры. Осознание этого может стать причиной развода.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 6 =